JUDEJUT SEGUNDA JORNADA DEL ATLETISMO ORURO

[slideshow id=37]2504Gabriela400m

Foto cortesia Diario La Patria

Concluyo la Segunda Jornada del Atletismo en Oruro, el siguiente es el cuadro de honor de los ganadores de medallas de la primera y segunda jornada

FINAL 100M. VARONES DIA JUEVES 25
PTO FINAL 100M. VARONES REGION PAIS TIEMPO
1 RODRIGO MANCILLA VALENZUELA TARAP. CHILE 11.02 ORO
2 FERNANDO JAVIER ROJAS MUÑOZ ANTOF. CHILE 11.21 PLATA
3 LUIS ADRIAN IRIARTE ARFINERO AREQ. PERU 11.31 BRONCE
FINAL 400M. VARONES JUEVES 25 REGION PAIS TIEMPO
1 EMANUEL VALDEZ CATAM. ARG. 50.13 ORO
2 PABLO ANDRES MAUREIRA GONZALES ANTOF. CHILE 50.52 PLATA
3 MARCO DAVID RAMIREZ SALTA ARG. 51.02 BRONCE
1500M. FINAL VARONES DIA REGION PAIS TIEMPO
1 ZENDIO DAZA HUARCAYA CUSCO PERU 4.12.16 ORO
2 PERCY VICENTE GUTIERRES QUISPE PUNO PERU 4.14.00 PLATA
3 WILLIAN OMAR CHOQUEMAMANI QUISPE PUNO PERU 4.23.82 BRONCE
FINAL 110 C/V VARONES DIA JUEVES 25 REGION PAIS TIEMPO
1 RENZO CORVACHO GUERRA ARICA CHILE 15.5 ORO
2 ALVARO ESCALANTE AREQ. PERU 16.01 PLATA
3 MARCO DIAZ OLIVARES COQUI. CHILE 16.69 BRONCE
SALTO TRILPE VARONES FINAL REGION PAIS METROS
1 ALVARO CORTEZ PETERSEN TARAP. CHILE 15.25 ORO
2 PEDRO LOPEZ TARIJA BOL. 13.51 PLATA
3 ALVARO ESCALANTE AREQ. PERU 13.14 BRONCE
LANZAMIENTO DE DISCO VARONES REGION PAIS METROS
1 NESTOR GOMEZ CATAM. ARG. 40.8 ORO
2 RODRIGO TAPIA OLIVARES ATACA. CHILE 38.83 PLATA
3 LUCAS NIEVA CATAM. ARG. 38.71 BRONCE
10OOOM. MARCHA VARONES FINAL DIA JUEVES 25
1 FERNANDO CJUIRO NINAN CUSCO PERU 49.22.69 ORO
2 LENNIN YORKY MAMANI FLORES PUNO PERU 57.22.38 PLATA
3 MARLON ANDRE VILCA CALIZAYA PUNO PERU 59.48.65 BRONCE
5000M. FINAL VARONES JUEVES 25 REGION PAIS TIEMPO
1 WALTER NINA ÑAUPA PUNO PERU 16.10.45 ORO
2 ZENDIO DAZA HURCAYA CUSCO PERU 16.14.13 PLATA
3 VIDAL BASCO MAMANI ORURO BOL. 16.40.55 BRONCE
SALTO CON GARROCHA FINAL VARONES DIA 25 REGION PAIS METROS
1 JAIRO ALVAREZ URZRGASTE SUCRE BOL. 3.2 ORO
2 GROVER VARGAZ CRUZ SUCRE BOL. 3.1 PLATA
3 MIGUEL ANGEL TUMIRI CALDERON SUCRE BOL. 3 BRONCE
LANZ. MARTILLO FINAL VARONES DIA 25 REGION PAIS METROS
1 RODRIGO TAPIA OLIVARES ATACAMA CHILE 58.75 ORO
2 DIEGO CAMPUSANO ALARCON ATACAMA CHILE 52.77 PLATA
3 FELIPE VIVANCO ROJAS ATACAMA CHILE 48.75 BRONCE
SALTO ALTO VARONES FINAL DIA 25 REGION PAIS METROS
1 ALVARO ESCALANTE AREQ. PERU 1.91 ORO
2 JHOSEF GALARZA TARIJA BOL. 1.85 PLATA
3 CARLOS VALLE APAZA TACNA PERU 1,70 BRONCE
4 SANTIAGO VARGAS FLORES AREQ. PERU 1,70
POSTAS FINAL VARONES DIA 25 REGION TIEMPO
1 ANTOFAGASTA CHILE 43,40 ORO
2 COQUIMBO CHILE 44.36 PLATA
3 JUJUY ARGENTINA 44.51 BRONCE
FINAL 100M. DAMAS DIA JUEVES 25
PTO FINAL 100M. DAMAS REGION PAIS TIEMPO
1 VIVIANA OLIVARES OLIVARES COQUI. CHILE 12.21 ORO
2 GABRIELA DEL CARMEN DELGADO AREQ. PERU 12.51 PLATA
3 VALERIA QUISPE FUENTES TARIJA BOL. 12.73 BRONCE
FINAL 400M. DAMAS JUEVES 25 REGION PAIS TIEMPO
1 GABRIELA DEL CARMEN DELGADO AREQ. PERU 1.00.25 ORO
2 DENISE MEJIA LINARES CUSCO PERU 1.00.59 PLATA
3 VALERIA QUISPE FUENTES TARIJA BOL. 1.00.70 BRONCE
1500M. FINAL DAMAS REGION PAIS TIEMPO
1 ZULEMA ARENAS HUACASI AREQ. PERU 4.58.44 ORO
2 LUCY BASILIA PEREZ CUSCO PERU 4.59.29 PLATA
3 LAYDY CURASI QUISPE PUNO PERU 5.00.02 BRONCE
FINAL 1OOM. C/V DAMAS DIA JUEVES 25 REGION PAIS TIEMPO
1 SELIN ZURITA HAASE SUCRE BOLI 16.19 ORO
2 VALERIA QUISPE FUENTES TARIJA BOL. 16.81 PLATA
3 REBECCA QUERFELD BUNNING AREQ. PERU 16.85 BRONCE
LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS FINAL REGION PAIS METROS
1 FRANCISCA CIBRON MELLA COQUI. CHILE 37.01 ORO
2 AMALIA VALENZUELA JUAREZ TACNA PERU 33.79 PLATA
3 SERENA PONCE DE LEON CATAM. ARG. 33.25 BRONCE
PTO  3000M. FINAL DAMAS DIA 25 REGION PAIS TIEMPO
1 ZULEMA ARENAS HUACASI AREQ. PERU 10.48.53 ORO
2 LUCY BASILIO PEREZ CUSCO PERU 10.57.20 PLATA
3 LAYDY CURASI QUISPE PUNO PERU 10.57.43 BRONCE
LANZ. DISCO FINAL DAMAS DIA 25 REGION PAIS METROS
1 BRUNELLA DE ZUANI SALTA ARG. 36.69 ORO
2 RUTH CUBA CUBA CUSCO PERU 35.94 PLATA
3 LORENA URUCHI RIVERA TACNA PERU 34.54 BRONCE
Share