Abr 22

BOLIVIA 2017 ASI SE PREPARA EL TENIS MESA DE COQUIMBO EN BOLIVIA

Tenimesistas regionales afinan la puntería en La Paz

Cortesía Equipo El Día el Vie, 21/04/2017 – 18:06

En una estadía técnica, el seleccionado de tenis de mesa varones aprovechó la oportunidad para entrenar y practicar a 3.650 msnm, en una experiencia que será vital en su desempeño en los próximos Judejut que se realizarán en Bolivia

En las instalaciones del Colegio Internacional del Sur de La Paz, en Bolivia, el seleccionado regional de tenis de mesa varones, que en su mayoría está conformado por un contingente de deportistas de la ciudad de Ovalle, buscó las distintas inquietudes que se manifiestan en torno al comportamiento de la pequeña (40 mm) y liviana (2,7 grs.) pelotita que se juega el tenis de mesa, comportamiento que se hace diferente en las regiones de gran altura como la ciudad de Oruro (3.700 msnm) en los Judejut 2017.

Para el ovallino y entrenador Arturo Marín, “esta fue una parada necesaria, aquí los jugadores se dieron cuenta de lo diferente que es el juego y el control de la bola en altura, ya que muchos golpes van fuera de la mesa y pelotas que se disparaban a cualquier lado”.

Y agregó que “es complicado jugar en altura, principalmente para quienes viven casi al nivel del mar, pero aunque estamos entrenando sabemos que será complicado en los primeros momentos”.

El principal motivo de la estadía técnica se debió a la poca cobertura en capacidad por vuelo que las líneas aéreas en general entregan a Bolivia desde Chile, por tal motivo que el grueso de la delegación se trasladará en un chárter contratado a toda capacidad para movilizar a los deportistas hasta La Paz y desde ahí, previo descanso, se movilizarán vía aérea a las distintas sedes de los Judejut 2017.

Equipo está compuesto por Matías Rivas (Ovalle), Lucas del Fierro (La Serena), Luis Barraza (Ovalle) y Gonzalo Toledo (Coquimbo), todos bajo la dirección técnica del experimentado Arturo Marín.

También el seleccionado damas, dirigido por la excampeona sudamericana juvenil Patricia Álvarez Araya, tendrá un proceso de aclimatación y está integrado por Mikaela Zambra (La Serena), Katherine Silva (Illapel), Margot Castañeda (Ovalle) y Paulina Miranda (Ovalle).

May 20

XVII JUDEJUT PERU 2016 LISTOS PARA EL VIAJE

Despiden en La Serena a jóvenes deportistas que competirán en los JUDEJUT de Perú
Cortesía por Diarios Comunales on 05/19/2016 at 04:36 PM
Más de 120 jóvenes de distintos puntos de nuestra región cuentan las horas para participar de la XVII versión de los Juegos Deportivos de las Juventudes Trasandinas, JUDEJUT, tradicional competencia Sub 19 que pone en acción a especialistas del sur de Perú y Bolivia, más los de la zona norte de Argentina y Chile.
Antes que los atletas emprendieran rumbo a Perú – país que recibe el torneo en los departamentos de Tacna, Puno, Arequipa, Moquegua y Cusco- éstos fueron despedidos en el frontis del edificio del Gobierno Regional por un grupo de autoridades encabezadas por el Intendente Claudio Ibáñez, quien fue secundado por el seremi del deporte Eduardo Lara; el director regional del IND, Manuel Bonifaz; más los Consejeros Regionales Raúl Godoy, José Montoya y Alberto Gallardo.
La máxima autoridad de nuestra región saludó uno a uno a los deportistas y los instó a dar lo mejor de sí en esta competencia. “Esto les va a permitir intercambiar experiencias deportivas y poner a nuestra región y a Chile en lo más alto de la competición latinoamericana. Van más de 120 deportistas de nuestra región que han recibido un apoyo significativo del Ministro del Deporte y de nuestro Gobierno Regional. Con esto, estamos rindiendo en lo más alto y que se condice con nuestra política deportiva que apunta hacia más y mejor infraestructura deportiva y también con el apoyo técnico y de implementación a los deportistas que nos representarán en estos certámenes internacionales”, comentó el Intendente Claudio Ibáñez en su saludo.
Por su parte el seremi del deporte, Eduardo Lara señaló que “quiero relevar el aporte que hacen los propios deportistas, que son los que hacen el esfuerzo diario, cotidiano, se levantan temprano y mejoran sus propias marcas. Así también destacar lo que hacen los padres y apoderados, quienes son el soporte de los deportistas. Detrás del esfuerzo de cada nadador, atleta, judoka, ciclista, hay una familia comprometida atrás”.
Cabe destacar el importante aporte del Gobierno Regional a través del CORE, quienes gestionaron un aporte de 8 millones de pesos para el viaje de toda la delegación, dineros que se complementan con los 120 millones de pesos que aporta el Ministerio del deporte y el IND.
Por ello, el Consejero Regional, Raúl Godoy, manifestó que “el apoyo del CORE es una costumbre. Nosotros somos agradecidos por ayudar, nuestro apoyo apunta a que puedan obtener las herramientas básicas para que nos puedan representar bien y tengan grandes éxitos”.
Mencionar además que los JUDEJUT se disputarán desde el 23 al 28 de mayo en nueve disciplinas: Gimnasia, ciclismo, atletismo, tenis de mesa, básquetbol, vóleibol, taekwondo, natación y judo.

Jun 04

CHILE 2014 PUNTAJES ACUMULADOS POR GENERO

ACUMULADO DAMAS ACUMULADO VARONES
1 AREQUIPA 1220 1 AREQUIPA 1185
2 TARAPACA 1120 2 SALTA 1025
3 SALTA 790 3 ARICA PARINACOTA 950
4 ANTOFAGASTA 655 4 ANTOFAGASTA 850
5 ARICA PARINACOTA 645 5 COQUIMBO 850
6 JUJUY 610 6 CATAMARCA 835
7 CUSCO 605 7 TARAPACA 810
8 COQUIMBO 600 8 JUJUY 690
9 TARIJA 585 9 SUCRE 500
10 SUCRE 445 10 CUSCO 440
11 CATAMARCA 420 11 TARIJA 440
12 PUNO 365 12 ATACAMA 410
13 TACNA 315 13 ORURO 280
14 ORURO 275 14 TACNA 240
15 POTOSI 220 15 PUNO 195
16 ATACAMA 210 16 POTOSI 185
17 MOQUEGUA 130 17 MOQUEGUA 165
May 31

AREQUIPA CAMPEON JUDEJUT CHILE 2014 y las UBICACIONES FINALES

JUEGOS JUDEJUT COQUIMBO 2014, CEREMONIA CLAUSURA JUDEJUT

AREQUIPA CAMPEON GENERAL JUDEJUT CHILE 2014

Foto cortesia IND Chile

3105CampDamas

AREQUIPA CAMPEON GENERAL DAMAS

3105CampVaron

AREQUIPA SUBCAMPEON GENERAL VARONES

Arequipa es el campeón de los Judejut 2014

Cortesia  IND-CHILE DESTACADOS NOTICIAS

El representativo peruano logró quedarse con el trofeo al campeón general, desplazando a Tarapacá, al segundo lugar. De esta forma, los arequipeños suman una nueva corona en línea. Para destacar el positivo cometido nacional, que volvió a situarse en los primeros puestos de la clasificación general con dos regiones. 
 
La Serena, 31 de mayo de 2014
En un colmado Coliseo Monumental de La Serena, se realizó la ceremonia de clausura de la XVI versión de los Judejut 2014, la fiesta del deporte y la hermandad más importante para las zonas limitrofes de Chile, Argentina, Perú y Bolivia.
Los representantes de las 17 delegaciones participantes dieron un colorido maravilloso al recinto. Tras una semana de intensas competencias, la curiosidad era máxima para conocer quien era el departamento, región o provincia que se llevaba la copa al campeón, logro que se obtiene al sumar todas las pruebas en las cuatro sedes de la competencia (Arica, Antofagasta, Atacama y Coquimbo).
Antes de conocer ese importante dato, las autoridades que estuvieron presentes en la ocasión saludaron con especial cariño a los jóvenes participantes. Quien entregó su saludo fue el Gobernador de Elqui, Américo Giovini, quien sostuvo que “traigo un saludo de nuestra Intendenta Hanne Utreras, quien ha estado al tanto y muy preocupada de esta importante actividad deportiva. Tenemos que analizar que cuatro países amigos estuvieran reunidos en torno a la fiesta del deporte. Nos hemos sentido comprometidos con ser buenos anfitriones, para que ustedes, jóvenes de Latinoamérica, sean ejemplo de esperanza, perseverancia y energía”, expuso el gobernador.
También saludó a los presentes, el presidente saliente de los Juegos, el director del IND de la región de Arica y Parinacota, Roberto Carrión, quien dijo que “nos movió ofrecer un evento de alta calidad. Les doy las felicitaciones por haber participado con tanto entusiasmo y por haberlo dado todo para dejar en alto el nombre de su país. Estamos convencidos que el deporte debe ser el motor que debe mover a nuestros y el remedio que debe mover a nuestra juventud. Quien lleva el deporte en el alma, es una persona distinta”.
 
A su vez, María Eugenia Carrizo, a modo de representante de Maximiliano Brumec, secretario del deporte de Catamarca, recibió el testimonio de los Juegos en su versión 2015, asegurando que “quiero expresar mis agradecimientos a los hermanos chilenos por el recibimiento. Nos han hecho sentir como en casa. Invitarlos a que sigamos trabajando en este concepto de deportes, en el que cual se transmite valores, se forma, se forja y se educa cada persona”.
Finalmente el alcalde de La Serena, Roberto Jacob me siento muy contento de que esta gran cita deportiva se haya desarrollado en nuestra ciudad, porque se refleja el compromiso que tienen las autoridades del deporte con la descentralización. Ello porque estos Juegos generan un impacto al desarrollo de diversas disciplinas deportivas. Es un hecho que valoramos y reconocemos”, afirmó el edil.
En lo que corresponde a la premiación, primero fueron entregados los estímulos a la gimnasia, ceremonia que había quedado pendiente. En damas la hegemonía fue nacional, pues las campeonas fueron de Tarapacá, seguidas de Coquimbo y Antofagasta. En varones, el trofeo quedó en las manos del anfitrión Coquimbo, secundado de Antofagasta y Catamarca.
En cuanto a la clasificación general damas, el primer puesto quedó en las manos de la delegación peruana de Arequipa. Segunda fue Tarapacá y terceras las chicas de Salta. En el caso de los varones, la copa del campeón fue para Salta, secundados por Arequipa y el bronce quedó en manos de Arica y Parinacota.
Y finalmente lo que todos estaban esperando, la copa del campeón general. Antes se premió a los cuatro primeros puestos: Arica y Parinacota (4°), Salta (3°), Tarapacá (2°) y el representativo de Arequipa, que se quedó con el hermoso trofeo al ganador.
Una vez entregados los estímulos, la banda local “Pata Negra”, animó la fiesta preparada para todos los jóvenes deportistas que desde este domingo, comienzan a retirarse a sus hogares para dar oficialmente finalizada esta versión XVI de los Judejut en nuestro país.
XVI JUDEJUT CHILE 2014 XVI JUDEJUT CHILE 2014 XVI JUDEJUT CHILE 2014
UBICACIONES FINALES en la GENERAL UBICACIONES FINALES  en DAMAS UBICACIONES FINALES en VARONES
PERU AREQUIPA PERU AREQUIPA ARGENTINA SALTA
CHILE TARAPACA CHILE TARAPACA PERU AREQUIPA
ARGENTINA SALTA ARGENTINA SALTA CHILE ARICA Y PARINOCATA
CHILE ARICA Y PARINOCATA CHILE ARICA Y PARINOCATA CHILE ANTOFAGASTA
CHILE ANTOFAGASTA CHILE ANTOFAGASTA ARGENTINA CATAMARCA
CHILE COQUIMBO ARGENTINA JUJUY CHIILE COQUIMBO
ARGENTINA JUJUY PERU CUSCO CHILE TARAPACA
ARGENTINA CATAMARCA CHILE COQUIMBO ARGENTINA JUJUY
BOLIVIA TARIJA BOLIVIA TARIJA BOLIVIA SUCRE
10º PERU CUSCO 10º BOLIVIA SUCRE 10º BOLIVIA TARIJA
11º BOLIVIA SUCRE 11º ARGENTINA CATAMARCA 11º PERU CUSCO
12º CHILE ATACAMA 12º PERU PUNO 12º CHILE ATACAMA
13º PERU TACNA 13º PERU TACNA 13º BOLIVIA ORURO
14º PERU PUNO 14º BOLIVIA ORURO 14º PERU TACNA
15º BOLIVIA ORURO 15º BOLIVIA POTOSI 15º PERU PUNO
16º BOLIVIA POTOSI 16º CHILE ATACAMA 16º PERU MOQUEGUA
17º PERU MOQUEGUA 17º PERU MOQUEGUA 17º BOLIVIA POTOSI
May 31

VOLEI DAMAS RESULTADOS Y UBICACIONES FINALES

AREQUIPA SUBCAMPEON VOLEI DAMAS

Foto Cortesia Roxana Masco

UBICACIONES FINALES  en DAMAS
ARGENTINA JUJUY
PERU AREQUIPA
ARGENTINA CATAMARCA
BOLIVIA TARIJA
ARGENTINA SALTA
CHILE ANTOFAGASTA
PERU CUSCO
BOLIVIA ORURO
BOLIVIA SUCRE
10º PERU TACNA
11º PERU PUNO
12º CHILE COQUIMBO
13º BOLIVIA POTOSI
14º CHILE ARICA Y PARINOCATA
15º CHILE ATACAMA
16º CHILE TARAPACA
May 31

VOLEI VARONES RESULTADOS Y UBICACIONES FINALES

UBICACIONES FINALES en VARONES
1º ARGENTINA JUJUY
2º ARGENTINA SALTA
3º CHILE COQUIMBO
4º CHILE ANTOFAGASTA
5º PERU TACNA
6º CHILE ARICA Y PARINOCATA
7º ARGENTINA CATAMARCA
8º PERU CUSCO
9º BOLIVIA TARIJA
10º BOLIVIA SUCRE
11º CHILE TARAPACA
12º CHILE ATACAMA
13º PERU AREQUIPA
14º PERU MOQUEGUA
15º BOLIVIA ORURO
16º BOLIVIA POTOSI

May 31

GIMNASIA PUNTAJES ACUMULADOS EN COQUIMBO

Arequipa, llego a lucir una medalla de Plata y 2 de Bronce en Damas, en la Gimnasia Artistica y las ubicaciones de las delegaciones es el siguiente

XVI JUDEJUT CHILE 2014
Sede COQUIMBO – Gimnasia
PUNTAJES DAMAS PUNTAJES VARONES
Ubi Region Puntos Ubi Region Puntos
1 Tarapaca 99.65 1 Coquimbo 148.94
2 Coquimbo 96.88 2 Catamarca 138.43
3 Antofagasta 93.65 3 Arica 134.72
4 Salta 87.05 4 Sucre 129.05
5 Arequipa 85.57 5 Arequipa 120.55
6 Arica 80.48 6 Tarija 101.11
7 Tarija 79.72 7 Cusco 87.48
8 Sucre 77.73 8 Tarapaca 79.55
9 Jujuy 68.77 9 Atacama 72.65
10 Cusco 64.08 10 Oruro 62.44
11 Catamaraca 61.75 11 Jujuy 61.95
12 Potosi 53.60 12 Salta 56.05
13 Atacama 42.15
May 31

NATACION RESULTADOS y PUNTAJES FINALES EN COQUIMBO

Natación Antofagasta-

Antofagasta se coronó campeón en la natación masculina

Cortesia  IND-CHILE NOTICIAS

En damas, el primer lugar fue para el equipo de Salta, Argentina, las chilenas de la segunda región y Tarapacá, se quedaron con el segundo y tercer lugar, respectivamente.

La Serena, 30 de mayo, 2014.-

No fue una sorpresa, la superioridad de los deportistas antofagastinos se demostró en cada una de las jornadas de competencia de la natación en los Judejut 2014, que se disputaron en la Piscina del Cendyr San Joaquín de La Serena. Los varones lograron 189 puntos y se quedaron con la copa de campeones, gracias a las actuaciones de Diego Molina, Heng Jen Hun, Lucas Oliveras y Pedro Pueras, quienes además en la última jornada se quedaron con la Posta 4×50 libre.

Para Pedro Pueras, uno de las grandes consolidados de la jornada, la victoria se debe a un trabajo de equipo y de esfuerzo que han venido desarrollando hace varios años, “estamos muy contentos, logramos un gran triunfo y felices por quedarnos con la copa de campeones”, señaló el deportista, que además se quedó con la prueba de50 m mariposa.

El segundo lugar fue para el equipo de Salta, Argentina que logró 122 puntos y el tercer puesto fue para los peruanos de Arequipa con 105 puntos.

En otras pruebas de la jornada, Andrés Bastías de Tarapacá logró el bronce en 400 m combinados y en 100 m espalda, Diego Molina de Antofagasta consiguió la plata con un crono de 1:02.

Damas

Salta se coronó campeón en damas con 197 puntos, las antofagastinas se debieron conformar con el segundo lugar con 133 puntos y las deportistas de Tarapacá lograron 105 puntos.

En las pruebas finales, los bronces de Macarena Erazo en las 400 m combinados y Camila Ferreira en 50 m mariposa y la posta 4×50 m libres, aportaron el puntaje final para que las deportistas de la segunda región evaluaran como muy buena su actuación en los Juegos Judejut y señalaron que era un gran desafío, considerando el buen nivel de las argentinas.

La cosecha de Arequipa 5 Medallas de Oro, 4 Medallas de Plata y 4 Medallas de Bronce

XVI JUDEJUT CHILE 2014
SEDE COQUIMBO
DISCIPLINA NATACION
PUNTAJE DAMAS PUNTAJE VARONES
1 Salta 197 1 Antofagasta 189
2 Antofagasta 133 2 Salta 122
3 Tarapca 71 3 Arequipa 105
4 Arequipa 65.5 4 Catamarca 59
5 Coquimbo 37 5 Tarapaca 49
6 Sucre 35 6 Sucre 30
7 Catamarca 27.5 7 Jujuy 24
8 Tarija 12 8 Coquimbo 10
9 Oruro 8 9 Oruro 4
10 Potosi 4
11 Arica 2
May 30

ATLETISMO CUADRO DE PUNTAJES JUDEJUT CHILE 2014

PUNTAJES ACUMULADOS VARONES PUNTAJES ACUMULADOS DAMAS
1 AREQUIPA 104 1 AREQUIPA 198
2 ARICA 98 2 CUSCO 152
3 COQUIMBO 83 3 TARIJA 104
4 PUNO 75 4 COQUIMBO 103
5 CUSCO 69 5 ATACAMA 77
6 CATAMARCA 68 6 PUNO 61
7 TARAPACA 66 7 ANTOFAGASTA 49
8 TARIJA 63 8 TACNA 41
9 ATACAMA 52 9 SALTA 39
10 TACNA 50 10 CATAMARCA 32
11 JUJUY 44 11 MOQUEGUA 26
12 MOQUEGUA 41 12 POTOSI 17
13 ANTOFAGASTA 41 13 SUCRE 14
14 SALTA 39 14 JUJUY 10
15 SUCRE 29 15 ORURO 8
16 POTOSI 24 16 TARAPACA 7
17 0RURO 6 16 ARICA 7
May 30

ATLETISMO RESULTADOS QUINTA JORNADA EN COQUIMBO

3000 METROS DAMAS FINAL
1 113 Zulema Arenas Arequipa 09:42.62
2 143 Lucy Basilio Cusco 09:42.67
3 310 Laydy Curasi Puno 09:58.93
4 116 Ruth Cjuro Arequipa 10:18.67
5 149 Judith Huaman Cusco 10:34.64
6 316 Susana Mamani Puno 10:49.42
7 147 Yulisa Champi Cusco 10:50.07
8 314 Gladis Huanca Puno 10:53.68
9 335 Lisbeth Condori Potosi 10:58.73
10 107 Nelly Mamani Oruro 11:02.10
11 103 Editza Achacollo Oruro 11:35.76
12 106 Jhanet Lucana Oruro 11:38.33
13 289 Ivana Bezmolinavia Arica 12:35.16
400 VALLAS DAMAS FINAL
1 117 Jimena Copara Arequipa 01:07.42
2 151 Denisse Mejia Cusco 01:09.44
3 124 Candy Paredes Arequipa 01:09.95
4 145 Lucy Basilio Cusco 01:13.69
5 69 Yovana Fita Tarija 01:15.41
6 90 Selin Zurita Sucre 01:15.72
7 268 Nayareth Jimenez Coquimbo 01:16.26
8 222 Constanza Galloso Antofagasta 01:23.33
400 VALLAS VARONES FINAL
1 276 Javier Alarcon Coquimbo 00:56.98
2 345 Fabio Delgadillo Potosi 00:58.57
3 279 Nicolas Areyuna Coquimbo 00:58.74
4 10 Andres Rivas Jujuy 01:01.03
5 65 Federico Valdez Catamarca 01:02.67
6 138 Ever Saavedra Arequipa 01:02.81
7 92 Nino Aricoma Sucre 01:03.86
8 98 Miguel Ortega Sucre 01:04.27
5000 METROS VARONES FINAL
1 331 Renan Torres Puno 15:48.12
2 163 Reyner Paucara Cusco 16:48.66
3 323 Richard Calisaya Puno 15:50.29
4 324 William Choquemamani Puno 15:52.51
5 164 Lenin Quispe Cusco 15:53.44
6 157 Pascual Chamorro Cusco 16:07.50
7 94 Adrian Cervantes Sucre 16:16.69
8 62 Joaquin Tapia Catamarca 16:30.83
9 347 Fabio Delgadillo Potosi 16:34.13
10 304 Joel Jimenez Arica 16:36.10
11 108 Mario Flores Oruro 16:41.86
12 55 Maximiliano Alzugaray Catamarca 16:46.50
13 208 Felipe Navarrete Tarapaca 17:28.91
14 306 Luciano Martino Arica 17:37.98
15 109 Victor Mosquera Oruro 17:41.42
16 212 Ignacio Contreras Tarapaca 18:45.63
SALTO LARGO VARONES FINAL
1 204 Alvaro Cortez Tarapaca 7.22
2 82 Pedro Lopez Tarija 6.67
3 282 Martin Gonzales Coquimbo 6.66
4 203 Alexander Contreras Tarapaca 6.57
5 277 Benjamin Alcayaga Coquimbo 6.48
6 86 Alan Paredes Tarija 6.46
7 9 Ariel Diaz Jujuy 6.37
8 182 Richard Rivera Tacna 6.37
9 30 Raul Brizuela Salta 5.98
10 79 Bruno Garamendi Tarija 5.87
11 97 Miguel Ortega Sucre 5.85
12 308 Bastian Salinas Arica 5.82
13 32 Juan Gonzales Salta 5.81
14 64 Diego Delgado Catamarca 5.79
15 307 Camilo Rumie Arica 5.76
16 129 Jose M Cano Arequipa 5.65
17 297 Felipe Arraya Arica 5.64
18 28 Pedro Alcoba Salta 5.58
19 179 Joshi Lopez Tacna SM
20 61 Jorge Delgado Catamarca SM
LANZAMIENTO JABALINA DECATLON
1 183 Carlos Valle Tacna 46.14
2 29 Alexis Arroyo Salta 43.10
3 140 Santiago Vargas Arequipa 38.72
4 193 Giorgio Crose Moquegua 36.15
5 178 Maximo Espinoza Tacna 32.73
6 127 Hamid Arenas Arequipa 28.00
7 81 Diego Perez Tarija 17.76
8 128 Marco Arrieta Arequipa SM
LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES FINAL
1 259 Rodrigo Tapia Atacama 53.72
2 250 Diego Campuisano Atacama 49.48
3 260 Felipe Tapia Atacama 42.47
4 57 Miguel Nieva Catamarca 42.43
5 58 Sergio Diaz Catamarca 39.34
6 55 Maximiliano Alzugaray Catamarca 39.22
7 27 Luciano Aguirre Salta 39.06
8 7 Jose Crisol Jujuy 32.48
9 285 Mario Galleguillos Coquimbo 31.87
10 181 Victor Ramos Tacna 30.70
LANZAMIENTO DE MARTILLO DAMAS FINAL
1 48 Araceli Montivero Catamarca 44.17
2 15 Marianela Cenrteno Salta 41.05
3 244 Carolina Pereira Atacama 39.39
4 6 Candelaria Rivas Jujuy 30.94
5 42 Constanza Paredes Catamarca 28.76
6 123 Ana Castillo Arequipa 27.56
7 47 Rosa Inga Catamarca 26.42
8 67 Ariana Ayllon Catamarca 23.27
9 332 Martin Bellido Puno 19.02
10 319 Kelly Vidangos Puno 18.50
4×400 DAMAS FINAL
1 118 Grethel Cueva Arequipa 04:10.58
116 Ruth Cjuro Arequipa
113 Zulema Arenas Arequipa
117 Jimena Copara Arequipa
2 154 Sheila Vargas Cusco 04:15.96
152 Luz Olivera Cusco
143 Lucy Basilio Cusco
151 Denisse Mejia Cusco
3 216 Margot Aviles Antofagasta 04:31.75
219 Sharon Carrera Antofagasta
222 Constanza Galloso Antofagasta
217 Scarlett Briceno Antofagasta
4 265 Isabella Dallasera Coquimbo 04:33.06
274 Josefa Troncoso Coquimbo
261 Ninoska Aguirre Coquimbo
268 Nayareth Jimenez Coquimbo
5 71 Maria Loayza Tarija 04:34.94
76 Ximena Velasquez Tarija
70 Adela Llanos Tarija
69 Yovana Fita Tarija
6 310 Laydy Curasi Puno 04:47.04
313 Gladis Huanca Puno
317 Lisbet Ochoa Puno
311 Candy Galindo Puno
4×400 VARONES FINAL
1 303 Esteban Gonzales Arica 03:30.75
296 Matias Aravena Arica
305 Luciano Martino Arica
298 Juan Barra Arica
2 135 Luis Iriarte Arequipa 03:30.84
138 Ever Saavedra Arequipa
139 Alfredo Torres Arequipa
131 Christiuan Castro Arequipa
3 279 Nicolas Areyuna Coquimbo 03:33.62
283 Juan Osorio Coquimbo
286 Felipe Sierra Coquimbo
276 Javier Alarcon Coquimbo
4 65 Federico Valdez Catamarca 03:37.68
63 Joaquin Tapia Catamarca
64 Diego Delgado Catamarca
54 Beder Arjona Catamarca
5 10 Andres Rivas Jujuy 03:39.18
8 Ariel Diaz Jujuy
9 Ariel Diaz Jujuy
12 Ismael Lezcxano Jujuy
6 345 Fabio Delgadillo Potosi 03:45.52
343 Leonardo Copa Potosi
346 Fabio Delgadillo Potosi
348 Juan Zambrana Potosi
7 160 Luis Luna CUsco 03:48.74
163 Reyner Paucara Cusco
165 Miguel A Rozas Cusco
159 Yuri Labra Cusco
8 324 William Choquemamani Puno 03:50.47
330 Wilson Rojas Puno
331 Renan Torres Puno
326 Danny Guzman Puno
9 211 Matias Quezada Tarapaca 03:55.79
258 Jose Sanchez Atacama
205 Ricardo Fuentes Tarapaca
213 Ricardo Santolaya Tarapaca
10 85 Mauricio Sandoval Tarija DQ
81 Diego Perez Tarija
84 Moises Rodriguez Tarija
79 Bruno Garamendi Tarija
1500 METROS VARONES DECATLON
1 81 Diego Perez Tarija 04:41.82
2 29 Alexis Arroyo Salta 05:00.29
3 178 Maximo Espinoza Tacna 05:01.12
4 183 Carlos Valle Tacna 05:02.95
5 127 Hamid Arenas Arequipa 05:05.30
6 193 Giorgio Crose Moquegua 05:22.03
7 140 Santiago Vargas Arequipa 05:31.81
8 128 Marco Arrieta Arequipa DNS
DECATLON puntaje acumulado
1 193 Giorgio Crose Moquegua 5089
2 183 Carlos Valle Tacna 5044
3 140 Santiago Vargas Arequipa 4500
4 127 Hamid Arenas Arequipa 4385
5 178 Maximo Espinoza Tacna 4134
6 29 Alexis Arroyo Salta 4020
7 81 Diego Perez Tarija 3359
8 128 Marco Arrieta Arequipa 0
SALTO ALTO DAMAS FINAL
1 236 Yaritza Barraza Atacama 1.50
2 218 Scarlett Briceno Antofagasta 1.50
3 125 Fiorella Pinto Arequipa 1.50
4 45 Gabriela Catamarca 1.45
5 274 Josefa Troncoso Coquimbo 1.45
6 68 Adriana Cortez Tarija 1.45
7 263 Hilda Alfaro Coquimbo 1.40
8 171 Darina Flores Tacna 1.40
9 190 Fresia Veratudela Moquegua 1.40
10 166 Angie Armestar Tacna 1.40
May 30

ATLETISMO 4TA JORNADA EN COQUIMBO

110 Vallas VARONES DECATLON
1 193 Giorgio Crose Moquegua 16.46
2 127 Hamid Arenas Arequipa 17.19
3 183 Carlos Valle Tacna 17.88
4 140 Santiago Vargas Arequipa 18.32
5 29 Alexis Arroyo Salta 20.40
6 81 Diego Perez Tarija 22.46
7 178 Maximo Espinoza Tacna 22.82
8 128 Marco Arrieta Arequipa dns
400 vallas VARONES 1a Serie
1 10 Andres Rivas Jujuy 01:00.89
2 138 Ever Saavedra Arequipa 01:01.22
3 65 Federico Valdez Catamarca 01:01.45
4 92 Nino Aricoma Sucre 01:02.79
5 232 Yan Palomino Antofagasta 01:03.50
6 99 Miguel Ortega Sucre 01:03.68
209 Felipe Navarrete Tarapaca DNS
400 vallas VARONES 2a Serie
1 276 Javier Alarcon Coquimbo 00:58.40
2 345 Fabio Delgadillo Potosi 00:59.24
3 279 Nicolas Areyuna Coquimbo 00:59.71
4 98 Miguel Ortega Sucre 01:03.83
5 130 David Castaneda Arequipa 01:03.83
6 84 Moises Rodriguez Tarija 01:07.56
7 129 Victor Morales Arequipa 01:12.79
400 vallas DAMASS 1a Serie
1 124 Candy Paredes Arequipa 01:10.63
2 90 Selin Zurita Sucre 01:13.41
3 268 Cristina Hhelleman Coquimbo 01:13.45
4 145 Lucy Basilio Cusco 01:13.77
5 69 Yovana Fita Tarija 01:15.06
6 217 Scarlett Briceno Antofagasta 01:17.40
7 2 Florencia Lopez Jujuy 01:18.16
123 Andrea Medina Arequipa DNS
400 vallas DAMASS 2a Serie
1 117 Jimena Copara Arequipa 01:07.34
2 151 Denisse Mejia Cusco 01:12.04
3 222 Camila Femenias Antofagasta 01:16.31
4 89 Ibeth Quevedo Sucre 01:18.69
5 17 Carolina Cha Salta 01:20.52
6 267 Cristina Hhelleman Coquimbo 01:22.46
SALTO LARGO DAMAS FINAL
1 74 Valeria Quispe Tarija 5.50
2 241 Gabriela Meneses Atacama 5.25
3 119 Gabriela Delgado Arequipa 5.01
4 13 Jeannette Andrada Salta 4.98
5 68 Adriana Cortez Tarija 4.92
6 23 Andrea Ortiz Salta 4.84
7 220 Scarlett Briceno Antofagasta 4.83
8 73 Alejandra Mogro Tarija 4.82
9 169 Frida Cardenas Tacna 4.81
10 273 Belen Tello Coquimbo 4.68
11 90 Selin Zurita Sucre 4.59
12 199 Piera Hinostroza Tarapaca 4.57
13 266 Pia Espinoza Coquimbo 4.51
14 26 Agostina Zampedri Salta 4.51
15 292 Diana Palza Arica 4.43
16 170 Daniela Flores Tacna 4.39
17 269 Isidora Martinez Coquimbo 4.34
18 1 Virginia Araricio Jujuy 4.31
19 114 Kristel Bautista Arequipa 4.20
20 201 CaROLAYN Ramirez Tarapaca 4.18
21 189 Vianca Velasquez Moquegua 4.17
22 125 Fiorella Pinto Arequipa 4.00
23 334 Yolanda Choque Potosi 3.93
24 309 Zureyca Escalante Puno 3.49
25 309 Zureyca Escalante Puno 3.49
26 185 Carlos Valle Tacna 3.36
LANZAMIENTO DISCO VARONES DECATLON
1 193 Giorgio Crose Moquegua 28.82
2 178 Maximo Espinoza Tacna 26.68
3 29 Alexis Arroyo Salta 25.64
4 183 Carlos Valle Tacna 24.96
5 127 Hamid Arenas Arequipa 23.95
6 140 Santiago Vargas Arequipa 23.71
7 81 Diego Perez Tarija 13.30
8 128 Marco Arrieta Arequipa Nulo
800 METROS DAMAS FINAL
1 113 Zulema Arenas Arequipa 02:15.21
2 118 Grethel Cueva Arequipa 02:19.92
3 116 Ruth Cjuro Arequipa 02:20.05
4 88 Ibeth Quevedo Sucre 02:20.41
5 335 Lisbeth Condori Potosi 02:22.35
6 152 Luz Olivera Cvusco 02:23.40
7 313 Gladis Huanca Puno 02:28.61
8 290 Juana Brito Arica 02:29.75
9 336 Diana Coronado Potosi 02:30.40
10 151 Denisse Mejia Cusco 02:30.41
11 317 Lisbet Ochoa Puno 02:31.65
12 18 Carla Flores Salta 02:33.47
13 311 Candy Galindo Puno 02:34.05
14 338 Isela Sempertegui Potosi 02:35.09
15 261 Ninoska Aguirre Coquimbo 02:44.20
800 METROS VARONES FINAL
1 131 Christiuan Castro Arequipa 01:57.75
2 64 Diego Delgado Catamarca
3 36 Efrain Rios Salta
4 101 Ariel Vasquez Sucre
5 305 Luciano Martino Arica
6 343 Leonardo Copa Potosi
7 255 Jean Melendez Atacama
8 225 Paulo Centellas Antofagasta
9 110 Arnaldo Perez Oruro
10 194 Omar Flores Moquegua
11 286 Felipe Sierra Coquimbo
12 213 Ricardo Santolaya Tarapaca
13 161 Diego Mamani Cusco
14 329 Joseph Quilca Puno
15 325 Jjose Carlos Mamani Puno
16 303 Esteban Gonzales Arica
17 139 Alfredo Torres Arequipa
18 348 Juan Zambrana Potosi
19 159 Yuri Labra Cusco
20 298 Juan Barra Arica
21 165 Miguel A Rozas Cusco
22 330 Wilson Rojas Puno
23 93 Jhonny Bautista Sucre
24 284 Kevin Pacheco Coquimbo
25 111 Limber Poma Oruro
26 205 Ricardo Fuentes Tarapaca
27 346 Johann Huarachi Potosi
28 109 Victor Mosquera Oruro
POSTA 4 X 100 DAMAS FINAL x Tpo
1 275 Josefa Troncoso Coquimbo 00:50.75
267 Cristina Hhelleman Coquimbo
269 Isidora Martinez Coquimbo
273 Belen Tello Coquimbo
2 73 Alejandra Mogro Tarija 00:50.93
72 Carolina Lopez Tarija
68 Adriana Cortez Tarija
74 Valeria Quispe Tarija
3 242 Carolina Pereira Atacama 00:52.996
235 Corina Carreno Atacama
236 Yaritza Barraza Atacama
241 Gabriela Meneses Atacama
4 221 Camila Femenias Antofagasta 00:52.999
215 Tatiana Acevedo Antofagasta
223 Miixtza Hernandez Antofagasta
220 Scarlett Briceno Antofagasta
5 124 Candy Paredes Arequipa 00:52.96
125 Fiorella Pinto Arequipa
115 Lissette Bautista Arequipa
119 Gabriela Delgado Arequipa
6 25 Julieta Salomon Salta 00:53.19
14 Mariel Barrios Salta
13 Jeannette Andrada Salta
23 Andrea Ortiz Salta
7 46 Emilce Herrera Catamarca
50 Serena Ponce de Leon Catamarca
41 Constanza Paredes Catamarca
43 Yamila Carrizo Catamarca
8 201 CaROLAYN Ramirez Tarapaca 00:55.53
199 Piera Hinostroza Tarapaca
200 Valentina Munoz Atacama
198 Constanza Flores Tarapaca
9 171 Darina Flores Tacna 00:56.07
168 Naomi Arzola Tacna
170 Daniela Flores Tacna
169 Frida Cardenas Tacna
292 Diana Palza Arica DQ
289 Ivana Bezmolinavia Arica
293 Barbara Salgado Arica
290 Juana Brito Arica
3 Aldana Noseda Jujuy DQ
4 Soledad Pereira Jujuy
5 Candelaria Rivas Jujuy
2 Florencia Lopez Jujuy
POSTA 4 X 100 DAMAS FINAL x Tpo
1 203 Alexander Contreras Tarapaca 00:44.14
204 Alvaro Cortez Tarapaca
206 Rodrigo Mancilla Tarapaca
214 Bastian Zuleta Tarapaca
2 228 Leandro Flores Antofagasta 00:44.15
233 Fernando Rojas Antofagasta
227 Francisco Contreras Antofagasta
226 Hugo Chacon Antofagasta
3 78 Yussef Galarza Tarija 00:44.48
86 Alan Paredes Tarija
77 Pablo Aban Tarija
82 Pedro Lopez Tarija
4 307 Camilo Rumie Arica 00:45.01
297 Felipe Arraya Arica
308 Bastian Salinas Arica
302 Renzo Corvacho Arica
5 288 Gary Duran Coquimbo 00:46.91
280 Camilo Callejas Coquimbo
349 Gary Duran Coquimbo
278 Nicolas Areyuna Coquimbo
6 129 Victor Morales Arequipa 00:48.28
130 David Castaneda Arequipa
127 Hamid Arenas Arequipa
133 Plinio de Alarcon Arequipa
7 178 Maximo Espinoza Tacna DNS
182 Richard Rivera Tacna
183 Carlos Valle Tacna
180 Daniel Mendivil Tacna
May 30

TODO VOLEI EN LA SERENA y COQUIMBO

VOLEI VARONES PARTIDOS
CUARTOS FINAL 1ro – 8vo LUGAR
25 ANTOFAGASTA CUSCO
26 ARICA Y PARINACOTA JUJUY
27 CATAMARCA COQUIMBO
28 SALTA TACNA
VOLEI VARONES PARTIDOS
CUARTOS FINAL 9 – 16 LUGAR
29 AREQUIPA TARAPACA
30 ORURO SUCRE
31 ATACAMA POTOSI
32 MOQUEGUA TARIJA
VOLEI DAMAS SEMIFINALES 1ro al 8vo
RESULTADOS CUARTOS FINAL
25 ORURO 2 vs 3 TARIJA
26 JUJUY 3 vs 0 SALTA
27 AREQUIPA 3 vs 1 ANTOFAGASTA
28 CUSCO 0 vs 3 CATAMARCA
VOLEI DAMAS SEMIFINALES 1ro al 4to
PROGRAMACION SEMIFINALES
33 1ro al 4to TARIJA JUJUY
34 1ro al 4to AREQUIPA CATAMARCA
35 5to al 8vo ORURO SALTA
36 5to al 8vo ANTOFAGASTA CUSCO
VOLEI DAMAS SEMIFINALES 9no al 16vo
RESULTADOS CUARTOS FINAL
29 PUNO 3 0 TARAPACA
30 TACNA 3 1 ARICA Y PARINACOTA
31 SUCRE 3 0 POTOSI
32 COQUIMBO 3 2 ATACAMA
VOLEI DAMAS SEMIFINALES 9no al 16vo
PROGRAMACION SEMIFINALES
39 TARAPACA ARICA Y PARINACOTA
37 PUNO TACNA
40 POTOSI ATACAMA
38 SUCRE COQUIMBO
May 29

ATLETISMO RESULTADOS TERCERA FECHA EN COQUIMBO

XVI JUDEJUT CHILE 2014
SEDE COQUIMBO ATLETISMO
RESULTADOS  TERCERA JORNADA
100 Metros Varones DECATLON
1 127 Hamid Arenas Arequipa 11.94
2 193 Giorgio Crose Moquegua 11.95
3 183 Carlos Valle Tacna 12.08
4 81 Diego Perez Tarija 12.19
5 140 Santiago VargaS Arequipa 12.20
6 178 Maximo Espinoza Tacna 12.47
7 29 Alexis Arroyo Salta 12.70
8 128 Marco Arrieta Arequipa 24.60
Salto con Garrocha DAMAS FINAL
1 16 Carolina Cha Salta 2.65
2 166 Angie Armestar TAcna 2.60
400 metros 1a Serie DAMAS
1 117 Jimena Copara Arequipa 01:00.02
2 118 Grethel Cueva Arequipa 01:02.75
3 88 Ibeth Quevedo Sucre 01:03.35
4 41 Constanza Paredes Catamarca 01:04.48
5 154 Sheila Vargas Cusco 01:04.84
6 217 Scarlett Briceno Antofagasta 01:08.42
7 242 Carolina Pereira Atacama 01:10.03
400 metros 2a Serie DAMAS
1 216 Margot Aviles Antofagasta 01:02.60
2 69 Yovana Fita Tarija 01:07.90
3 202 Damaris Castro Tarapaca 01:18.07
4 261 Ninoska Aguirre Coquimbo DQ
400 metros 3a Serie DAMAS
1 267 Cristina Hhelleman Coquimbo 01:00.16
2 151 Denisse Mejia Cusco 01:00.37
3 336 Diana Coronado Potosi 01:07.88
4 262 Hilda Alfaro Coquimbo 01:10.45
5 237 Katherine Cortes Atacama 01:11.27
400 metros  DAMAS FINAL
1 117 Jimena Copara Arequipa 00:58.63
2 151 Denisse Mejia Cusco 01:00.78
3 267 Cristina Hhelleman Coquimbo 01:01.90
4 118 Grethel Cueva Arequipa 01:02.36
5 41 Constanza Paredes Catamarca 01:03.42
6 216 Margot Aviles Antofagasta 01:03.49
7 154 Sheila Vargas Cusco 01:04.21
8 88 Ibeth Quevedo Sucre 01:04.47
400 Metros VARONES 1aSerie
1 53 Emmanuel Valdez Catamarca 00:50.52
2 136 Diego Pacora Arequipa 00:50.76
3 79 Bruno Garamendi Tarija 00:52.57
4 283 Juan Osorio Coquimbo 00:52.62
5 345 Fabio Delgadillo Potosi 00:53.03
6 232 Yan Palomino Antofagasta 00:56.34
7 161 Diego Mamani Cusco 00:57.64
400 Metros VARONES 2aSerie
8 Ariel Diaz Jujuy 00:51.58
228 Leandro Flores Antofagasta 00:53.23
135 Luis Iriarte Arequipa 00:53.28
160 Luis Luna CUsco 00:54.09
286 Felipe Sierra Coquimbo 00:54.32
329 Joseph Quilca Puno 01:00.17
346 Johann Huarachi Potosi 01:03.33
400 Metros VARONES 3aSerie
131 Christiuan Castro Arequipa 00:50.70
276 Javier Alarcon Coquimbo 00:50.89
194 Omar Flores Moquegua 00:52.48
298 Juan Barra Arica 00:52.67
400 Metros VARONES 4aSerie
296 Matias Aravena Arica 00:56.38
211 Matias Quezada Tarapaca 00:57.80
325 Jjose Caro Puno 01:02.71
400 Metros VARONES FINAL
1 276 Javier Alarcon Coquimbo 00:50.43
2 53 Emmanuel Valdez Catamarca 00:50.78
3 8 Ariel Diaz Jujuy 00:50.91
4 131 Christiuan Castro Arequipa 00:51.08
5 79 Bruno Garamendi Tarija 00:53.19
6 283 Juan Osorio Coquimbo 00:53.25
7 136 Diego Pacora Arequipa DNF
8 194 Omar Flores Moquegua DNS
3000 Obstaculos damas final
1 143 Lucy Basilio Cusco 10:25.35
2 113 Zulema Arenas Arequipa 10:31.28
3 152 Luz Olivera Cvusco 11:22.45
4 313 Gladis Huanca Puno 11:28.58
5 146 Fanny Challa Cusco 11:35.66
6 316 Susana Mamani Puno 12:10.73
7 315 Lisbeth Mamani Puno 13:09.31
3000 Obstaculos VARONES FINAL
1 324 William Choquemamani Puno 09:54.35
2 159 Yuri Labra Cusco 10:08.92
3 110 Arnaldo Perez Oruro 10:08.96
4 162 Luis Pachino CUsco 10:15.15
5 165 Miguel Rozas Cusco 10:22.91
6 100 Josue Quisbert Sucre 10:29.32
7 330 Wilson Rojas Puno 10:38.53
8 321 Erasmo arcaya Puno 10:39.07
9 347 Silvio Lopez Potosi 10:55.99
10 139 Alfredo Torres Arequipa 11:03.32
11 281 Camilo Cienfuegos Coquimbo 11:05.22
Salto Largo VARONES DECATLON
1 193 Giorgio Crose Moquegua 6.15
2 140 Santiago VargaS Arequipa 5.82
3 183 Carlos Valle Tacna 5.59
4 81 Diego Jerez Tarija 5.31
5 178 Maximo Espinoza Tacna 5.25
6 29 Alexis Arroyo Salta 5.12
7 127 Hamid Arenas Arequipa 5.02
128 Marco Arrieta Arequipa nulo
Salto Triple VARONES FINAL
1 204 Alvaro Cortez Tarapaca 15.08
2 82 Pedro Lopez Tarija 13.78
3 12 Ismael Lezcxano Jujuy 13.42
4 277 Benjamin Alcayaga Coquimbo 13.16
5 282 Martin Gonzales Coquimbo 12.99
6 32 Juan Gonzales Salta 12.99
7 64 Diego Delgado Catamarca 12.76
8 34 Gaston Olivera Salta 12.59
9 79 Bruno Garamendi Tarija 12.52
10 30 Raul Brizuela SAlta 12.48
Lanzamiento Disco VARONES FINAL
1 295 Gabrielk Andia Arica 46.13
2 257 Manuel Peralta Atacama 39.85
3 60 Lucas Nieva Catamarca 38.09
4 249 Nicolas Arraya Atacama 37.91
5 195 Jofred Ruiz Moquegua 37.72
6 38 Gaston Rivero SAlta 35.37
7 191 Alvaro Ascano Moquegua 35.05
8 258 Jose Sanchez Atacama 33.68
9 133 Plinio de Alarcon Arequipa 31.65
10 27 Luciano Aguirre Salta 30.10
11 83 Aron Mirones Tarija 29.88
12 137 Alejandor Mendoza Arequipa 28.50
13 344 Bryan Cueva Potosi 25.50
14 55 Maximiliano Alzugaray Catamarca 24.60
15 341 Richard Ballesteros Potosi 24.38
Lanzamiento de Bala DAMAS FINAL
1 174 Macarena Tafur Tacna 9.96
2 238 Claudia Escobar Atacama 9.76
3 70 Adela Llanos Tarija 9.64
4 271 Martina Rivas Coquimbo 9.32
5 148 Julia Escalante Cusco 9.30
6 122 ANDREA Medina Arequipa 8.80
7 175 Lorena Uruchi Tacna 8.78
8 120 Stephanya Gonez Arequipa 8.57
9 339 Yolanda Sierra Potosi 8.41
10 240 Karina Marquez Atacama 8.37
11 48 Araceli Montivero CAtamarca 8.27
12 24 Luciana Rengifes Salta 8.06
13 43 Yamila Carrizo Catamarca 7.53
14 188 Karen Surco Moquegua 6.57
15 200 Valentina Munoz Atacama 6.48
Salto Alto VARONES DECATLON
1 193 Giorgio Crose Moquegua 1.76
2 140 Santiago VargaS Arequipa 1.67
3 183 Carlos Valle Tacna 1.73
4 81 Diego Jerez Tarija 1.40
5 178 Maximo Espinoza Tacna 1.61
6 29 Alexis Arroyo Salta 1.46
7 127 Hamid Arenas Arequipa 1.55
128 Marco Arrieta Arequipa nulo
400 metros VARONES DECATLON
1 183 Carlos Valle Tacna 00:55.58
2 193 Giorgio Crose Moquegua 00:55.60
3 81 Diego Jerez Tarija 00:56.57
4 127 Hamid Arenas Arequipa 00:56.92
5 178 Maximo Espinoza Tacna 00:58.04
6 140 Santiago VargaS Arequipa 00:58.94
7 29 Alexis Arroyo Salta 01:02.05
128 Marco Arrieta Arequipa dnf
May 29

ATLETISMO RESULTADOS SEGUNDA FECHA EN COQUIMBO

XVI JUDEJUT CHILE 2014
SEDE COQUIMBO ATLETISMO
RESULTADOS SEGUNDA JORNADA
1500 me tros Varones FINAL
1 303 Esteban Gonzales Arica 04:10.67
2 163 Reyner Paucara Cusco 04:10.70
3 324 Wiliam Choquemamani Puno 04:11.16
4 165 Miguel A Rozas Cusco 04:11.38
5 348 Juan Zambrana Potosi 04:11.90
6 323 Richard Calisaya Puno 04:13.25
7 255 Jean Melendez Atacama 04:13.89
8 331 Renan Torres Puno 04:14.27
9 159 Yyuri Labra Cusco 04:15.06
10 110 Arnaldo Perez Oruro 04:16.89
11 343 Leonardo Copa Potosi 04:18.86
12 139 Alfredo Torres Arequipa 04:19.42
13 93 Jhonny Bautista Sucre 04:21.31
14 111 Limber Poma Oruro 04:21.60
15 225 Paulo Centellas Antofagasta 04:23.19
16 304 Joel Jimenez Arica 04:24.10
17 101 Ariel Vasquez Sucre 04:25.31
18 66 Nicolas Vivanco Catamarca 04:25.46
19 132 Milton Challapa Arequipa 04:26.57
20 36 Efrain Rios Salta 04:26.66
21 54 Beder Arjona Catamarca 04:28.70
22 155 Lucas Arjona Catamarca 04:28.70
23 284 Kevin Pacheco Coquimbo 04:30.05
24 251 Benjamin Chavez Atacama 04:32.46
25 108 Mario Flores Oruro 04:35.37
26 213 Ricardo Santolaya Tarapaca 04:38.59
27 208 Felipe Navarrete Tarapaca 04:50.37
28 212 Ignacio Contreras Tarapaca 04:53.74
SALTO ALTO VARONES FINAL
1 282 Martin Gonzales Coquimbo 1.90
2 78 Yussef Galarza Tarija 1.85
3 193 Giorgio Crose Moquegua 1.83
4 229 Nicolas Gomez Antofagasta 1.75
5 28 Pedro Alcoba Salta 1.70
6 102 Sergio Zarate Sucre 1.70
6 129 Victor Morales Arequipa 1.70
8 80 Felipe Garcia TArija 1.65
7 140 Santiago Vargas Arequipa 1.65
10 40 Abel Villagra Salta 1.60
9 230 Felipe Guinez Antofagasta 1.60
130 David Casteneda Arequipa sm
1500 metros DAMAS
1 143 Lucy BaSILIO Cusco 04:29.55
2 310 Laydy Curasi Puno 04:41.07
3 152 Luz Olicera Cusco 04:46.90
4 116 Ruth Cjuro Arequipa 04:46.99
5 147 Yulisa Champi Cusco 05:01.79
6 335 Lisbeth Condori Potosi 05:01.84
7 317 Lisbet Ochoa Puno 05:07.50
8 311 Candy Galindo Puno 05:14.05
9 334 Yolanda Choque Potosi 05:15.50
10 538 Isela Sempertegui Potosi 05:15.60
11 107 Nelly Mamani Oruro 05:15.76
12 106 Jhanet Lucana Oruro 05:20.07
13 237 Katherine Cortez Atacama 05:42.59
100 vallas DAMAS
1 72 Carolina Lopez Tarija 16.25
2 124 Candy Paredes Arequipa 16.71
3 125 Fiorella Pinto Arequipa 17.08
4 2 Florencia Lopez Jujuy 17.18
5 271 Martina Rivas Coquimbo 17.25
6 71 Maria Loayza Tarija 17.40
7 235 Corina Carreno Atacama 17.43
8 90 Selin Zurita Sucre dq
110 vallas VARONES FINAL
1 302 Renzo Corvacho Arica 15.07
2 128 Marco Arrieta Arequipa 16.24
3 10 Andres Rivas Jujuy 16.57
4 278 Nicolas Areyuna Coquimbo 16.73
5 34 Gaston Oliveira Salta 16.86
6 84 Moises Rodriguez Tarija 17.08
7 92 Nino Aricoma Sucre 17.71
110 vallas VARONES 1a Serie
1 302 Renzo Corvacho Arica 15.24
2 84 Moises Rodriguez Tarija 16.79
3 10 Andres Rivas Jujuy 17.05
4 92 Nino Aricoma Sucre 17.20
5 127 Hanid Arenas Arequipa 17.25
6 85 Mauricio Sandoval Tarija 17.26
179 Joshi Lopez Tacna DNS
110 vallas VARONES 2a Serie
1 128 Marco Arrieta Arequipa 16.52
2 278 Nicolas Areyuna Coquimbo 16.95
3 97 Miguel Ortega Sucre 17.13
4 130 David Castaneda Arequipa 17.24
5 34 Gaston Oliveira Salta 18.14
200 metros 1a Serie Damas
1 119 Gabriela Delgado Arequipa 26.14
2 215 Tatiana Acevedo Antofagasta 27.56
3 242 Carolina Pereira Atacama 27.88
4 49 Vanesa Montivero Catamarca 27.89
5 14 Mariel Barrios Salta 28.65
6 198 Constanza Flores Tarapaca 29.24
7 262 Hilda Alfaro Coquimbo 29.74
200 metros 2a Serie Damas
1 273 Belen Tello Coquimbo 26.75
2 241 Gabriela Meneses Atacama 27.57
3 115 Lissette Bautista Arequipa 27.61
4 223 Miixtza Hernandez Antofagasta 27.71
5 41 Constanza Paredes Catarmarca 28.73
6 3 Aldana Noseda Jujuy 29.31
7 239 Catalina Llanos Atacama 31.34
8 309 Ireyza Escalante Puno 33.59
200 metros 3a Serie Damas
1 269 Isidora Martinez Ccoquimbo 27.65
2 154 Sheyla Vargas Cusco 28.16
3 221 Camila Femenias Antofagasta 28.51
4 124 Candy Paredes Arequipa 29.43
5 76 Ximena Velasquez Tarija 29.62
6 5 Candelaria Rivas Jujuy 29.65
dns 41 Constyanza Paredes Catamarca DNS
Salto Triple DAMAS FINAL
1 74 Valeria Quispe Tarija 12.18
2 73 Alejandra Mogro Tarija 11.08
3 13 Jeannette Andrada Salta 10.71
4 169 Frida Cardenas Tacna 10.59
5 236 Yaritza Barraza Atacama 10.47
6 199 Piera Hinostroza Tarapaca 10.34
7 201 CaROLAYN Ramirez Tarapaca 10.34
8 271 Martina Rivas Coquimbo 10.25
9 25 Julieta Salomon Salta 10.00
10 266 Pia Espinoza Coquimbo 9.90
11 26 Agostina Zampedri Salta 9.86
12 292 Diana Palza Arica 9.62
Lanzamiento Bala VARONES FINAL
1 295 Gabriel Andia Arica 16.89
2 133 Plinio de Alarcon Arequipa 14.36
3 38 Gaston Rivero Salta 13.81
4 60 Lucas Nieva Catamarca 13.74
5 248 Nicolas Alvarez Atacama 12.48
6 27 Luciano Aguirre Salta 12.23
7 83 Aron Mirones Tarija 11.41
8 191 Alvaro Ascano Moquegua 11.29
9 210 Felipe Pino Tarapaca 10.57
10 195 Jofred Ruiz Moquegua 10.21
11 344 Bryan Ccuevas Potosi 9.89
12 231 Johan Jamett Antofagasta 9.85
13 137 Alejandro Mendoza Arequipa 9.74
Salto Largo DAMAS Heptatlon
1 274 Josefa Troncoso Coquimbo 4.73
2 70 Adela Llanos Tarija 4.65
3 148 Julia Escalante Cusco 4.61
4 187 Gabriela Herrera Moquegua 4.49
5 190 Fresia Veratudela Moquegua 4.30
6 115 lizeth Bautista Arequipa 4.30
7 265 Isabella Dallasera Coquimbo 4.29
8 189 Vianca Velasquez Moquegua 4.22
9 121 Mery Lazo Arequipa 4.08
10 122 Andrea Medina Arequipa 4.07
11 168 Nnaomi Arzola Tacna 3.91
12 75 Lucia Rueda Tarija 3.80
Lanzamiento Bala DAMAS FINAL
1 174 Macarena Tafur Tacna 9.96
2 238 Cludia Escobar Atacama 9.76
3 70 Adela Llanos Tarija 9.64
4 271 Martina Rivas Coquimbo 9.33
5 148 Julia Escalamte Cusco 9.30
6 122 Andrea Medina Arequipa 8.80
7 175 Lorena Uruchi Tacna 8.78
8 120 Stephanya Gonez Arequipa 8.57
9 339 Yolanda Sierra Potosi 8.41
10 240 Karina Manquez Atacama 8.37
11 48 Araceli Montivero Catamarca 8.22
12 24 Luciana Renfinges Salta 8.06
13 43 Yamila Carrizo Catamarca 7.53
14 188 Karen Surco Moquegua 6.57
15 200 Valentina Munoz Atacama 6.48
200 metros VARONES 1aSerie
1 8 Ariel Diaz Jujuy 22.60
2 302 Renzo Corvacho Arica 23.14
3 182 Richard Rivera Tacna 23.31
4 226 Hugo Chacon Antofagasta 23.86
5 214 Bastian Zuleta Tarapaca 24.08
6 138 Ever Saavedra Arequipa 24.59
200 metros VARONES 2aSerie
1 233 Fernando Rojas Antofagasta 22.65
2 206 Rodrigo Mancilla Tarapaca 22.84
3 77 Pablo Aban Tarija 23.68
4 288 Gary Duran Coquimbo 23.81
5 65 Federico Valdez Catamarca 24.16
6 180 Daniel Mendivil Tacna 24.47
7 160 Luis Luna Cusco 24.66
200 metros VARONES 3a Serie
1 280 Camilo Callejas Coquimbo 23.42
2 135 Luis Iriarte Arequipa 23.43
3 194 Omar Flores Moquegua 23.45
4 95 Fernando Inarra Sucre 23.94
5 269 Matias Aravena Arica 24.63
6 31 Gonzalo Jose Salta 26.50
7 326 Danny Guzman Puno 26.75
8 112 Humberto Siles Oruro dns
200 metros VARONES 4a Serie
1 136 Diego Pacora Arequipa 22.63
2 307 Camilo Rumie Arica 23.02
3 37 Gaston Rios Salta 23.22
4 62 Joaquin Tapia Catamarca 23.27
5 287 Marcelo Tejada Coquimbo 24.00
6 96 Daniel Nunez Sucre 24.01
Lanzamiento Jabalina DAMAS Heptatlon
1 190 Fresia Veratudela Moquegua 29.45
2 148 Julia Escalante Cusco 27.11
3 70 Adela Llanos Tarija 24.95
4 187 Gabriela Herrera Moquegua 22.56
5 122 Andrea Medina Arequipa 20.82
6 115 lizeth Bautista Arequipa 20.21
7 189 Vianca Velasquez Moquegua 19.18
8 121 Mery Lazo Arequipa 16.38
9 168 Nnaomi Arzola Tacna 16.38
10 265 Isabella Dallasera Coquimbo 15.78
11 274 Josefa Troncoso Coquimbo 15.74
2 75 Lucia Rueda Tarija sm
200 metros  Damas FINAL
1 119 Gabriela Delgado Arequipa 25.70
2 273 Belen Tello Coquimbo 26.51
3 241 Gabriela Meneses Atacama 27.26
4 269 Isidora Martinez Ccoquimbo 27.41
5 223 Miixtza Hernandez Antofagasta 27.58
6 215 Tatiana Acevedo Antofagasta 27.82
7 242 Carolina Pereira Atacama 28.15
8 115 Lissette Bautista Arequipa 28.54
200 metros VARONES 1aSerie
1 8 Ariel Diaz Jujuy 22.20
2 136 Diego Pacora Arequipa 22.50
3 233 Fernando Rojas Antofagasta 22.56
4 206 Rodrigo Mancilla Tarapaca 22.84
5 307 Camilo Rumie Arica 23.07
6 37 Gaston Rios Salta 23.24
7 62 Joaquin Tapia Catamarca 23.51
8 302 Renzo Corvacho Arica 24.06
800 metros DAMAS Heptatlon
1 148 Julia Escalante Cusco 02:36.38
2 190 Fresia Veratudela Moquegua 02:39.09
3 274 Josefa Troncoso Coquimbo 02:44.61
4 115 lizeth Bautista Arequipa 02:48.79
5 265 Isabella Dallasera Coquimbo 02:49.40
6 70 Adela Llanos Tarija 02:49.41
7 187 Gabriela Herrera Moquegua 02:51.37
8 121 Mery Lazo Arequipa 02:51.93
9 122 Andrea Medina Arequipa 03:00.27
10 168 Nnaomi Arzola Tacna 03:07.42
11 189 Vianca Velasquez Moquegua 03:14.27
75 Lucia Rueda Tarija
800 metros DAMAS Heptatlon PUNTAJE FINAL
1 148 Julia Escalante Cusco 3575
2 190 Fresia Veratudela Moquegua 3303
3 274 Josefa Troncoso Coquimbo 3269
4 70 Adela Llanos Tarija 3252
5 115 lizeth Bautista Arequipa 2973
6 187 Gabriela Herrera Moquegua 2856
7 265 Isabella Dallasera Coquimbo 2811
8 122 Andrea Medina Arequipa 2609
9 121 Mery Lazo Arequipa 2320
10 189 Vianca Velasquez Moquegua 2293
11 168 Naomi Arzola Tacna 2069
75 Lucia Rueda Tarija
10000 marcha DAMS FINAL
1 126 Diana Sayarasi Arequipa 0:54:32.23
2 153 Mari Quispe Cusco 0:58:59.11
3 105 Mischelle Comdori Oruro 0:58:59.66
4 340 Andrea Tirado Potosi 0:59:40.37
5 142 Mary Andia Cusco 1:00:17.85
6 333 Mayumi Choque Potosi 1:01:43.72
7 312 Yenifder Geronimo Puno 1:02:44.65
8 320 Emili Villafuerte Puno 1:04:24.16
9 318 Yuliza Turpo Puno 1:05:27.36
10 52 Jesica Sanchez Catamarca 1:06:21.78
11 44 Laura Castillo Catamarca 1:07:18.63
12 51 Ana L Reinoso Catamarca 1:08:19.20
13 293 Barbara Salgado Arica 1:09:48.21
14 337 Gladis Quiroga Potosi DQ
May 28

NATACION PRIMERA FECHA EN COQUIMBO

XVI JUDEJUT CHILE 2014
SEDE COQUIMBO
NATACION PRIMERA FECHA
#1 Niñas 13-18 200 Metro Libre
 Nombre                    Edad       Equipo        Tiempo de Finales
1 Jimenez, Valeria      18          AREQU         2:12,56 9,0
2 Trigo, Mariana         14          ANTOF          2:12,90 7,0
3 Moreno, Constanza  16          SALTA          2 :16,33 6,0
4 Cordova, Maria        15          ANTOF          2:16,78 5,0
5 Villarroel, Sofia        13          TARAP          2:17,90 4,0
6 Villarroel, Valentina  14          TARAP          2:17,94 3,0
7 Gimenez, Alejandra  16          SALTA          2:19,27 2,0
8 Ferreira, Camila       16          ANTOF          2:20,09 1,0
9 Casares, Carina       13          SALTA          2:27,78
10 Aramayo, Ana        15          ORURO         2:32,38
11 Gonzalez, Natalia    13          ARICA          2:40,74
12 Groff, Neyen           14         COQUI           2:43,88
13 Barreta, Laura         14         ORURO          2:45,52
14 Aguilar, Jasmine      13         TARIJ            2:55,29
15 Tirado, Teresa         15          BOLI            3:05,40
— Montero, Danna 17 SUCRE DQ
#2 Niños 13-18 200 Metro Libre
1 Puras, Pedro 17 ANTOF 2:01,64 9,0
2 Maidana, Lucas 16 SALTA 2:06,94 7,0
3 Molina, Diego 17 ANTOF 2:07,51 6,0
4 Montaño, Alex 15 SUCRE 2:08,04 5,0
5 Lopez, Santiago 15 SALTA 2:10,58 4,0
6 Diaz, Jamir 16 AREQU 2:11,01 3,0
7 Costello, Gonzalo 16 SALTA 2:12,60 2,0
8 Quispe, Marco 15 SUCRE 2:12,88 1,0
9 Martinez, Raul 15 TARAP 2:13,99
10 Mango, Alejandro 16 AREQU 2:15,76
11 Enriquez, Gonzalo 16 AREQU 2:16,52
12 Villegas, Wily 13 TARIJ 2:16,67
13 Miranda, Crhistian 15 TARAP 2:19,65
14 Barra, Javier 14 ANTOF 2:20,20
15 Barrios, Marcelo 13COQUI 2:20,71
16 Subiarbre, Pedro 14COQUI 2:23,80
17 Garcia, Gustavo 16BOLI 2:24,59
18 Meza, Daniel 18 ORURO 2:24,73
19 Cardenas, Gonzalo 14 ARICA 2:25,05
20 Montecinos, Marcos 15 TARIJ 2:31,65
21 Yucra, Alex 17 PUNO 2:32,68
22 Mariscal, Cristopher 14 TARIJ 2:33,19
23 Catti, Vander 17 PUNO 2:36,20
24 Cordero, Cristian 18BOLI 2:47,85
— Chura, Jheyson 15BOLI DQ
— Silva, Joaquin 16COQUI DQ
— Araya, Hugo 15 ARICA DQ
#3 Niñas 13-18 50 Metro Pecho
1 Moreno, Constanza 16 SALTA 36,50 9,0
2 Torres, Pamela 14COQUI 36,74 7,0
3 Cervantes, Pilar 15 SUCRE 37,02 6,0
4 Sosa, Silvia 16CATAM 37,14 5,0
5 Cordova, Francisca 16 ANTOF 38,34 4,0
6 Canales, Francisca 17 TARAP 38,38 3,0
7 Montero, Danna 17 SUCRE 39,73 2,0
8 Gordillo, Sharon 16 AREQU 39,88 1,0
9 Romano, Catalina 17 SALTA 40,08
10 Choque, Guadalupe 14 AREQU 40,14
11 Brunning, Maria Jose 14COQUI 40,45
12 Quilla, Karla 13 AREQU 42,26
13 Aguilar, Jasmine 13 TARIJ 42,41
14 Ramos, Micaela 16BOLI 42,49
15 Nuñez Cecilia, Cecilia 16 TARIJ 42,70
16 Cordova, Maria 15 ANTOF 42,82
17 Barco, Paola 14 TARIJ 42,98
18 Cabrejo, Ashley 15COQUI 44,17
19 Tapia, Paulina 15 ANTOF 45,12
20 Camaldelli, Constanza 16 SALTA 45,19
21 Aroapaza, Sonia 17 PUNO 45,20
22 Rodriguez, Constanza 14 ARICA 45,21
23 Caceres, Alejandra 13 TARAP 45,51
24 Barreta, Laura 14 ORURO 45,92
25 Flores, Paula 17 ORURO 46,26
26 Rios, Letzi 14 ORURO 46,27
27 Gonzalez, Natalia 13 ARICA 47,55
28 Hernandez, Florencia 15CATAM 49,28
#4 Niños 13-18 50 Metro Pecho
1 Jen Hun, Heng 15 ANTOF 31,56 9,0
2 Tolaba, Antonio 16 SALTA 32,18 7,0
3 Oliveras, Lucas 16 ANTOF 32,32 6,0
4 Bastias, Andres 15 TARAP 32,54 5,0
5 Huertas, Gianfranco 15 AREQU 32,81 4,0
6 Maidana, Lucas 16 SALTA 33,05 3,0
7 Molina, Diego 17 ANTOF 33,52 2,0
8 Echeverria, Martin 15 SALTA 35,39 1,0
9 Martinez, Eduardo 13 TARAP 36,58
10 Maza, Enzo 15CATAM 37,12
11 Lazzo, Marcelo 16 ORURO 37,35
12 Villegas, Wily 13 TARIJ 37,50
13 Garcia, Gustavo 16BOLI 37,51
14 Nava, Gustavo 18 ORURO 37,94
15 Muriel, David 18 ORURO 38,18
16 Yucra, Alex 17 PUNO 38,30
17 Henriquez, Rodrigo 15COQUI 38,74
18 Humpiri, Amilcar 14 PUNO 39,84
19 Mariscal, Cristopher 14 TARIJ 39,90
20 Catti, Vander 17 PUNO 39,94
21 Silva, Joaquin 16COQUI 40,11
22 Gonzalez, Alexis 14 ARICA 40,16
23 Flores, Davis 18BOLI 40,24
24 Franco, Carlos 13 ARICA 40,39
25 Ferreira, Guillermo 16CATAM 40,79
26 Cardenas, Gonzalo 14 ARICA 42,09
#5 Niñas 13-18 100 Metro Mariposa
1 Michel, Lucia 13 TARIJ 1:27,53
2 Barreta, Laura 14 ORURO 1:29,46
3 Arce, Nayra 18 ORURO 1:37,40
4 Barco, Paola 14 TARIJ 1:38,30