Abr 21

BOLIVIA 2017 VOLEI DAMAS EN POTOSI

VOLEI DAMAS POTOSI
Primera Fecha Martes 25 de abril 2017 Coliseo
8.30 Serie A Arequipa Tarija 10-Nov
10.00 Serie B Coquimbo Moquegua 10-Nov
11.30 Serie C Oruro Atacama 10-Nov
14.30 Serie D Cusco Arica 10-Nov
16.00 Serie A Antofagasta Tacna 10-Nov
17.30 Serie D Potosi Tarapaca 10-Nov
VOLEI DAMAS
Segunda Fecha Miercoles 26 de abril 2017 Coliseo
8.30 Serie A Arequipa Tacna Delicias
10.00 Serie B Chuquisaca Moquegua Delicias
11.30 Serie C Puno Atacama Delicias
8.30 Serie D Cusco Tarapaca 10-Nov
10.00 Serie A Antofagasta Tarija 10-Nov
11.30 Serie D Potosi Arica 10-Nov
VOLEI DAMAS
Tercera Fecha Miercoles 26 de abril 2017 Coliseo
14.30 Serie A Arequipa Antofagasta Delicias
16.00 Serie B Chuquisaca Coquimbo Delicias
17.30 Serie C Puno Oruro Delicias
14.30 Serie D Arica Tarapaca 10-Nov
16.00 Serie A Tacna Tarija 10-Nov
17.30 Serie D Potosi Cusco 10-Nov
Abr 21

JUDEJUT BOLIVIA 2017 BASKET VARONES EN POTOSI

BASQUETBOL VARONES POTOSI
Primera Fecha Martes 25 de abril 2017 Coliseo
9.00 Serie A Coquimbo Oruro Ciudad de Potosi
10.15 Serie B Moquegua Sucre Ciudad de Potosi
11.30 Serie C Atacama Tarija Ciudad de Potosi
9.00 Serie D Antofagasta Puno Villa de los Niños
10.15 Serie A cuzco Arica Villa de los Niños
11.30 Serie C Arequipa Tacna Villa de los Niños
BASQUETBOL VARONES POTOSI
Segunda Fecha Martes 25 de abril 2017 Coliseo
15.00 Serie C Arequipa Tarija Ciudad de Potosi
16.15 Serie A Cuzco Oruro Ciudad de Potosi
17.30 Serie D Potosi Purno Ciudad de Potosi
15.00 Serie B Tarapaca Sucre Villa de los Niños
16.15 Serie A Coquimbo Arica Villa de los Niños
17.30 Serie C Atacama Tacna Villa de los Niños
BASQUETBOL VARONES POTOSI
Tercera Fecha Miercoles 26 de abril 2017 Coliseo
9.00 Serie C Tacna Tarija Ciudad de Potosi
10.15 Serie A Arica Oruro Ciudad de Potosi
11.30 Serie D Potosi Antofagasta Ciudad de Potosi
9.00 Serie C Atacama Arequipa Villa de los Niños
10.15 Serie A Cuzco Coquimbo Villa de los Niños
11.30 Serie B Tarapaca Moquegua Villa de los Niños
Dic 14

XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017 LAS SEDES

EL Presidente del Comité Organizador de los XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017, Don Waldo Rodrigues P. Director del SEDEDE de Potosí expuso la distribución de las disciplinas deportivas trasandinas en la siguiente forma:
SEDE POTOSI: Basket Varones, Ciclismo, Tae Kwon Do y Voleibol Damas
SEDE CHUQUISACA: La Gimnasia y la Natación
SEDE TARIJA: El Atletismo y Basket Damas
SEDE ORURO: El Judo, el Tenis de Mesa y el Volei Varones

Abr 28

JUDEJUT POTOSI Y EL BASKET VARONES

Ubicaciones alcanzadas por la Secretaria de Deportes de Salta con Hugo Rivero, estamos esperando los resultados de los partidos que debe de proporcionarlo oficialmente el SEDEDE de Potosi

RESULTADOS (Basquet Varones)
POSICION REGIONES
1ro SALTA
2do JUJUY
3ro ANTOFAGASTA
4to TARIJA
5to CATAMARCA
6to CHUQUISACA
7mo ORURO
8vo COQUIMBO
9no TARAPACA
10mo POTOSÍ
11mo TACNA
12mo ATACAMA
13ro AREQUIPA
14to ARICA
15to CUZCO
16to PUNO
17mo MOQUEGUA
MEJOR JUGADOR
RICARDO MONTAÑO (TARIJA)
MAYOR ENCESTADOR
ALVARO ALVARES (SALTA)
Abr 26

JUDEJUT TKD SE VISTE DE ORO EN KIORUGUI

2604TKDOroHerrera

Cortesia Tvmundo Deportes – Por Yurita – 26 abril

“SE LO DEDICO A MI AREQUIPA” HA DICHO EL CAMPEÓN TRASANDINO DE TAE KWON DO

Julio Herrera, ha ganado el título trasandino en la ciudad boliviana de Potosí. El taekwondista se impuso con jerarquía ante todo oponente que tenía al frente en su categoría -68 kilogramos. En la final derrotó de forma categórica a su rival de Tarija por 14-2.

“Desde que partí de Arequipa hacia aquí, siempre vine con la consigna de darle una medalla a mi ciudad. Este no es un logro deportivo personal, es grupal, es de todos mis compañeros, de mis padres y de mis entrenadores. A la distancia se lo dedico a mi maestro coreano Junsu Bae, nuestro entrenador que no pudo estar aquí, pero con su valioso aporte y su rígido entrenamiento nos ha hecho superarnos deportivamente”, manifestó emocionado el mistiano Julio Herrera.

Al finalizar la pelea, Julio Herrera agarro la bandera peruana la levanto como en la inauguración y corrió ante sus compañeros festejando su medalla de oro. Es un deportista que sabe querer a su patria y a su ciudad.

Sus compañeros también tuvieron una destacada participación, Adriana Zegarra, se ubicó tercera en la categoría fly, mientras que Giuliana Valdivia tuvo que conformarse con el 4to lugar y Luis Álvarez no pudo acceder a la final del certamen.

Mañana y el domingo serán los últimos días de combate. Arequipa precisa de dos medallas doradas para ser campeón absoluto de este deporte.

 — en Ciudad De Potosí.

Resultado 44k Damas

Resultado 59k Damas

Resultado 48k Varones

Resultado 68k Varones

Abr 23

JUDEJUT LOS PARTIDOS BASKET VARONES EN POTOSI

Hora BASKET VARONES SEDE  POTOSI COLISEO
9:30 Serie B Salta Oruro 10 Noviembre
11:00 Serie B Tarapaca Atacama 10 Noviembre
15:00 Serie A Antofagasta Tacna 10 Noviembre
16:30 Serie A Cusco Sucre 10 Noviembre
18:00 Serie B Puno Atacama 10 Noviembre
19:30 Serie B Salta Tarapaca 10 Noviembre
15:00 Serie D Jujuy Moquegua EL Minero
16:30 Serie D Potosi Coquimbo EL Minero
18:00 Serie C Catamarca Arica EL Minero
19:30 Serie C Tarija Arequipa EL Minero
Abr 22

COMIENZAN LOS XV JUDEJUT BOLIVIA 2013

Las delegaciones de AREQUIPA, ya están en Bolivia, la de Tarija llego vía aérea a las 9:30 horas, están instalados en los hoteles asignados por la Organización.

A las 15:00 llegaron a Bermejo la delegación de Tenis de Mesa.

ACTIVIDADES OFICIALES EN TARIJA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2013
HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

08:00 – 08:30 LLEGADA DE LAS DELEGACIONES TERMINAL DE BUSES
08:30 – 09:00 SALIDA A BERMEJO DEL TENIS DE MESA I TERMINAL DE BUSES
09:00 – 09:30 SALIDA A BERMEJO DEL TENIS DE MESA II TERMINAL DE BUSES
09:30 – 10:30 SALIDA A BERMEJO DEL TENIS DE MESA III TERMINAL DE BUSES
12:00 – 13:00 ALOJAMIENTO DE LAS DELEGACIONES HOTELES DE TARIJA
12:00 – 14:00 ALIMENTACIÓN DE LAS DELEGACIONES CASTILLO AZUL Y CAFÉ SHOW
20:00 – 22:00 CONGRESILLO TÉCNICO DEL BÁSQUETBOL ASOCIACIÓN TARIJEÑA DE BÁSQUETBOL (ATB)
19:30 – 21:30 INAUGURACIÓN DE LOS XV JUDEJUT BOLIVIA-2013 COLISEO LUIS PARRA Y PLAZA LUIS DE FUENTES

 


VILLA BOLIVARIANA Cortesia Romulo Leanderas.

A Sucre llegaron a las 12:00 del dia y están hospedados en el segundo piso de la Villa Bolivariana, salió la programación de los primeros partidos y Arequipa a las 16:00 horas del día miércoles 24 debuta frente a Antofagasta, en el mismo grupo juegan previamente Tarapacá con Potosí.

Ante la deserción de La Rioja acomodaron a la delegación de Tarapacá al grupo de Arequipa.

El rol de partidos completo primera fecha del VOLEI VARONES EN SUCRE es el siguiente:

Primera Fecha

9:00 Serie A Oruro Atacama Coliseo Jorge Revilla
10:30 Serie A Jujuy Puno Coliseo Jorge Revilla
14:30 Serie C TARAPACA POTOSI Coliseo Jorge Revilla
16:00 Serie C AREQUIPA ANTOFAGASTA Coliseo Jorge Revilla
16:00 Serie b CATAMARCA MOQUEGUA Estadio Patria
17:30 Serie b TARIJA TACNA Estadio Patria
17:30 Serie d SALTA CUSCO Coliseo Jorge Revilla
19:00 Serie d CHUQUISACA ARICA Coliseo Jorge Revilla
19:00 Serie A ATACAMA PUNO Estadio Patria
20:30 Serie A ORURO COQUIMBO Estadio Patria

En NATACION

Las competencias comienza con 200 metros libre; 50 metros PECHO y 100 mariposa damas y varones; las 6 primeras pruebas

Set 22

JUDEJUT CHILE 2009 CONVOCAN A ASAMBLEAS

El Presidente del Comité Ejecutivo de los JUDEJUT CHILE 2010, Rodrigo Dorador Director de Chiledeportes de Atacama, he remitido la invitación para que asistan todos los Directores, Jefes Políticos y Técnicos a las Asambleas Ordinaria, Extraordinaria y Técnica que se efectuara en la IV Región de Coquimbo los días 13 y 14 de Octubre.