Abr 18

BOLIVIA 2017 ALOJAMIENTO DE CHUQUISACA

COMUNICADO URGENTE

Se comunica a las  diferentes regiones de Perú, Chile y Bolivia, que las diferentes delegaciones se hospedaran en la Villa Bolivariana  asimismo se les solicita que nos remitan los itinerarios del día de llegada la ciudad de sucre y si será aéreo o terrestre.

Responsable de transporte: Alberto deyby de la Riva Ledezma

Celular: +0591 71171706

Responsable de hospedaje: Yrma Mendieta

Celular: +0591 72874821

Dic 14

XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017 LAS SEDES

EL Presidente del Comité Organizador de los XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017, Don Waldo Rodrigues P. Director del SEDEDE de Potosí expuso la distribución de las disciplinas deportivas trasandinas en la siguiente forma:
SEDE POTOSI: Basket Varones, Ciclismo, Tae Kwon Do y Voleibol Damas
SEDE CHUQUISACA: La Gimnasia y la Natación
SEDE TARIJA: El Atletismo y Basket Damas
SEDE ORURO: El Judo, el Tenis de Mesa y el Volei Varones

May 18

CHUQUISACA LISTO PARA LOS XVII JUDEJUT PERU 2016

Judejut: Todo listo para el viaje de los chuquisaqueños

16 MAYO 2016SUCRE / Cortesia CORREO DEL SUR
Judejut: Todo listo para el viaje de los chuquisaqueñosJudejut: Todo listo para el viaje de los chuquisaqueños

El Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE) tiene todo listo para el viaje de la representación chuquisaqueña a Perú para los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT).

La delegación compuesta por 165 personas (deportistas, entrenadores, jueces y personal de apoyo) comenzará el periplo este domingo rumbo a  El Desaguadero (La Paz), localidad visitada en los anteriores días por funcionarios del SEDEDE.

El grupo de avanzada contrató los servicios de transporte para cada la delegación, que tras la frontera, se dividirá para tomar diferentes rumbos hacia las cinco sedes de la competición (Tacna, Arequipa, Moquegua, Puno y Cuzco).

Además, el SEDEDE descartó detener el viaje en El Desaguadero, como antes había sido anunciado, debido a que se estima llegar a cada una de las ciudades el lunes 23 de mayo por la tarde, para que  los deportistas tengan un día de descanso ya instalados en las sedes de la competencia.
La inauguración del evento está prevista para el 24 de mayo y un día después, entrarán en competencia.

Abr 13

SUCRE DEFINE REPRESENTATIVOS PARA LOS JUDEJUT PERU 2016

0704TMSucre

Definen listas para los Judejut
Cortesía 07 ABRIL 2016 JOSÉ GUTIÉRREZ /CORREO DEL SUR
Desde febrero pasado, nueve asociaciones departamentales organizaron certámenes clasificatorios.
Los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina se disputarán del 23 al 29 de mayo en cinco ciudades peruanasUna delegación de al menos 180 deportistas de nueve disciplinas representarán a Sucre en los próximos Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), previstos del 23 al 29 de mayo en Perú.
A más de un mes del evento internacional, las asociaciones departamentales de los nueve deportes convocados ya cuentan con sus representantes luego de varios certámenes clasificatorios, efectuados en los pasados meses.
Atletismo, básquetbol, ciclismo, gimnasia artística, judo, natación, taekwondo, tenis de mesa y voleibol son las disciplinas en las que participará Sucre, tanto en damas como en varones, en una justa internacional a la que también asisten las ciudades bolivianas de Potosí, Tarija y Oruro, entre otras de Argentina, Chile y Perú.
De cara a una buena representación, desde el inicio de la presente gestión, directivos locales trabajaron conjuntamente tanto en la parte competitiva como en la logística.
Tras conocer que cada deporte tendrá sus competencias en diferentes sedes como Tacna (gimnasia, ciclismo, tenis de mesa y básquetbol femenino), Arequipa (básquetbol masculino), Moquegua (voleibol masculino), Puno (voleibol femenino) y Cuzco (judo, taekwondo, natación y atletismo), el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), encargado del transporte, envió un equipo de avanzada a la frontera peruana.
Según el director del SEDEDE, Jhasmany Pérez, en días pasados, un grupo de funcionarios se ausentó a Desaguadero (La Paz), donde pudieron recabar información sobre el transporte, cambio de moneda, entre otros aspectos inherentes al traslado de las delegaciones.
“Hemos avanzando con los pedidos, con los ítems que corresponden a la Gobernación. Tenemos un 80 a 90 por ciento de avance”, comentó Pérez al explicar que, según el itinerario en el que están trabajando, toda la delegación arribará hasta Desaguadero, de donde tomarán diferentes caminos hacia las sedes respectivas.
Casi medio millón de inversión
El Gobierno Departamental de Chuquisaca invertirá al menos Bs 400 mil en transporte, alimentación, insumos médicos, hospedaje e indumentaria de presentación para los deportistas que asistirán a los JUDEJUT, según informó el director del SEDEDE, Jhasmany Pérez.
Señaló que a pesar de los recortes presupuestarios en las instituciones públicas, se encuentran “extremando esfuerzos para dar todas las comodidades”.
Además, anunció que se pretende incrementar este monto de acuerdo con los requerimientos de los deportistas.

May 25

SUCRE RUMBO A JUDEJUT CHILE 2014

Seis selecciones se ausentaron anoche, rumbo a Chile, las otras tres viajarán recién hoy, domingo.
Seis selecciones se ausentaron anoche, rumbo a Chile, las otras tres viajarán recién hoy, domingo.

 POLIDEPORTIVO Una delegación de deportistas se ausentó anoche

Por el trono trasandino

Álvaro Sotomayor / CORREO DEL SUR

Con el sueño de traer el mayor número de medallas de oro, ayer, sábado, una numerosa delegación de deportistas, entrenadores y delegados de Chuquisaca se ausentó a Chile, para competir en los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina 2014 (JUDEJUT).
Luego de recibir el visto bueno para beneficiarse con los gastos de bolsillo, dinero que inicialmente no estaba garantizado, seis selecciones emprendieron viaje ayer tumbo a varias regiones de Chile, que recibirán a diferentes disciplinas deportivas del 26 de mayo al 1 de junio.
El grupo que viajó anoche, desde el estadio Patria, se dirigió a Coquimbo (voleibol, natación, gimnasia y atletismo), Antofagasta (básquetbol varones) y Atacama (taekwondo y tenis de mesa).
Entretanto, el segundo grupo partirá recién hoy, domingo, con destino a Arica (ciclismo, básquetbol damas y judo).
Nuevamente se observó la desorganización al momento de abordar los autobuses, ya que los atletas tuvieron que subir recién cerca de las 19:30, pese a ser convocados a las 17:30.
“Estamos más tranquilos porque tuvimos que movilizarnos a último momento para garantizar los recursos de bolsillo”, dijo el presidente de la Asamblea Departamental de Deporte, Vladimir Gutiérrez, al precisar que cada persona recibirá Bs 500 para todo el evento, “sólo era cuestión de voluntad política”, agregó.
El acto inaugural de los Juegos, que reúne a deportistas de cuatro países hasta los 18 años, se realizará mañana, lunes, en Arica, mientras que el acto de clausura será en Coquimbo, el próximo domingo.

 Tome en cuenta

A diferencia de las pasadas versiones, en las que Chuquisaca contó con la presencia de periodistas deportivos dentro de su delegación, para esta versión no cuenta con ninguno.
Desde el Servicio Departamental de Deportes se informó que no se contaban con recursos económicos para costear los gastos de llamadas telefónicas para que los periodistas comuniquen desde Chile los resultados de la participación de las selecciones sucrenses, situación por la cual el Círculo de Periodistas Deportivos de Chuquisaca optó por no aceptar las condiciones de viaje de sus asociados.
En ese contexto, la información estará a cargo del personal del Sedede.

May 25

SUCRE CAMINO A CHILE EN LOS JUDEJUT

La Asamblea y el Sedede garantizaron el viaje de las selecciones.
La Asamblea y el Sedede garantizaron el viaje de las selecciones.

Garantizan viaje a los Judejut

Sucre / CORREO DEL SUR

El viaje de la delegación sucrense a Chile, para participar de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), está garantizado, luego de la amenaza de no asistir por parte de las selecciones debido a la falta de apoyo.
La falta de viáticos para deportistas, entrenadores y delegados de las nueve asociaciones que deben asistir a Chile, obligó a los presidentes de las disciplinas deportivas a emitir un voto resolutivo, el jueves por la noche, en el que se anunció la inasistencia de las selecciones a los JUDEJUT; sin embargo, esta situación fue resuelta ayer, cerca al mediodía.
En una reunión realizada entre los presidentes de las nueve asociaciones, la Asamblea Departamental de Deportes, el Servicio Departamental de Deportes (Sedede) y la Gobernación, se resolvió que se desembolsará Bs 500 por persona para el viaje, por concepto de viáticos, solución que dejó satisfechos a los presidentes deportivos.
Cabe mencionar que la Gobernación, además de los viáticos, correrá con los gastos de transporte, alojamiento y alimentación de las delegaciones.
EL VIAJE
Por otra parte, desde el Sedede se informó que el viaje a Chile se realizará en dos grupos. El primero, con destino a Coquimbo (voleibol, natación, gimnasia y atletismo), Antofagasta (básquetbol varones) y Atacama (taekwondo y tenis de mesa) partirá hoy, sábado; mientras que el segundo, con destino a Arica (ciclismo, básquetbol damas y judo), lo hará mañana.
Ambos grupos partirán a las 18:00 del frontis del estadio Patria, según anunciaron.

May 08

JUDEJUT CHILE 2014 SEDEDE PREOCUPADO POR FALTA DE COMUNICACIÓN

Sucre / CORREO DEL SUR del 07 de mayo del 2014

Luego de la modificación de las fechas de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT) Chile 2014, del 26 de mayo al 1 de junio, el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE) no recibió ninguna comunicación del tema organizativo del evento, lo que preocupa a la institución chuquisaqueña.
El cronograma de competencias, los actos de inauguración y clausura y la reunión de congresillos técnicos son algunas de las informaciones que el SEDEDE todavía no recibió de los organizadores de los JUDEJUT, lo que despertó incertidumbre respecto de la realización del certamen deportivo.
A pesar de eso, no se frenó la planificación de viaje al país trasandino, según dio a conocer el responsable de comunicación del SEDEDE, Nolberto Bohórquez, quien informó que entre hoy y mañana se reunirán con las distintas asociaciones para coordinar el préstamo de canchas a las selecciones y la sobrealimentación de los deportistas.

Abr 09

MAS NOTICIAS SOBRE LA POSTERGACION DE LOS JUDEJUT

IND posterga Judejut Chile 2014

Debido al terremoto que ocurrió la semana pasada en el norte de Chile, la autoridad decidió aplazar la realización de este evento deportivo, que originalmente estaba programado entre el 21 y 27 de abril. Esta semana definirán la nueva fecha.

Imagen de Paula Bustamante Rojas

Por Paula Bustamante 08 de Abril, 2014

Los Juegos de la Juventud Trasandina que se realizarían entre el 21 y 27 de abril próximo, fueron postergados por la Dirección Nacional del Instituto Nacional de Deportes, debido al movimiento telúrico que ocurrió la semana pasada en el norte de nuestro país.

Así fue comunicado a los Directores Regionales de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo por la Jefa Nacional del Deporte Competitivo del IND, María José Pradenas.

“A causa del terremoto ocurrido en la zona norte de nuestro país, en donde se vieron afectadas mayormente Arica y Parinacota y Tarapacá, regiones que todavía se encuentran bajo estado de catástrofe, es que se determinó que el evento deportivo JUDEJUT se postergará, ya que debemos pensar en primer lugar en que en estos momentos hay una mayor prioridad de parte del país en ayudar a todas las personas que se vieron afectadas por este gran desastre natural y en segundo lugar, debemos garantizar una seguridad a todos los deportistas que participarán en estos Juegos”, informó Pradenas.

Esta decisión ya fue informada a las autoridades político/deportivas de las regiones, provincias y departamentos de Perú, Argentina y Bolivia que son parte de estos juegos.

Durante esta semana la autoridad nacional y los Directores Regionales definirán en conjunto la nueva fecha de los Judejut Chile.

Chile: Por terremoto postergan Judejut 2014
Correo Tacna 08 ABRIL 2014
Los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) que se realizarían entre el 21 y 27 de abril próximo, fueron postergados por la Dirección Nacional del Instituto Nacional de Deportes (Chile), debido al movimiento telúrico que ocurrió la semana pasada en el norte de Chile.
Así lo confirmó la Jefa Nacional del Deporte Competitivo del IND, María José Pradenas en comunicado a los Directores Regionales de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo, sedes de dicho evento deportivo.
“A causa del terremoto ocurrido en la zona norte de nuestro país, en donde se vieron afectadas mayormente Arica y Parinacota y Tarapacá, regiones que todavía se encuentran bajo estado de catástrofe, es que se determinó que el evento deportivo JUDEJUT se postergará, ya que debemos pensar en primer lugar en que en estos momentos hay una mayor prioridad de parte del país en ayudar a todas las personas que se vieron afectadas por este gran desastre natural y en segundo lugar, debemos garantizar una seguridad a todos los deportistas que participarán en estos Juegos”, informó Pradenas.
Se supo preliminarmente que el evento se trasladaría para Junio; sin embargo esta semana recién se reunirán los integrantes de la comisión organizadora para fijar una nueva fecha

Los Juegos Trasandinos se celebraron la gestión pasada en Bolivia.

Los Juegos Trasandinos se celebraron la gestión pasada en Bolivia.
Los Judejut serán diferidos
Sucre / Cortesia Diario CORREO DEL SUR – 08 de abril
El temblor sísmico que sufrió Chile la semana pasada, hizo tambalear la realización de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), programados del 21 al 27 de abril en el país trasandino.
De acuerdo al detalle brindado por el director del Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), Gustavo Romero, el viernes llegó una nota por correo electrónico anunciando la suspensión del evento, aunque sin una nueva fecha, que se prevé se dé a conocer durante esta semana.
Por otra parte, Romero, que retomó su cargo luego de dos meses de vacación en los que se especuló su posible cambio, dijo que retornó con más ganas de trabajar.
“Tenemos que ponernos las pilas, voy a solicitar una reunión con la Asamblea del Deporte para ir mejorando, recibir criterios que vayan en bien del deporte”, manifestó.

Mar 17

Sucre trabaja para escalar en los Judejut Chile 2014

La capitalina Zelin Zurita fue una de las deportistas más destacadas en los JUDEJUT 2013, al cosechar una medalla de oro y una de bronce.

La capitalina Zelin Zurita fue una de las deportistas más destacadas en los JUDEJUT 2013, al cosechar una medalla de oro y una de bronce.

Eddy Veizaga / CORREO DEL SUR
Sucre buscará seguir su ascenso en los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), que en su decimosexta versión se celebrarán en Chile del 21 al 27 de abril. La Capital ocupó el séptimo lugar en la pasada gestión, que se desarrolló en Bolivia, mejorando en cinco puestos una anterior participación.
Luego de un importante ascenso, merced a las brillantes actuaciones en taekwondo, natación, judo y atletismo, que le significaron medallas y puntos para ser séptimo de 18 participantes, Sucre apunta nuevamente a sorprender en estas disciplinas y buscar un mejor sitial en la tabla de posiciones de la justa internacional en la que participan regiones de Bolivia, Chile, Perú y Argentina.
Las selecciones de las disciplinas antes mencionadas arrancaron su trabajo hace varias semanas para igualar o mejorar la campaña de la gestión pasada.
Sin embargo, para lograr ese cometido también deben ser protagonistas el ciclismo, el tenis de mesa, la gimnasia y el básquetbol, que en otrora brillaron en la justa trasandina.
Empero, por los problemas internos de su asociación, muy poco se espera del voleibol, que a la fecha mantiene entrenando con dos selecciones paralelas, tanto en damas como en varones.
BUENA CAMPAÑA
En la decimoquinta versión, el 2013, Sucre acumuló medallas en taekwondo (cuatro de oro y dos de bronce), atletismo (cuatro oros, dos de plata y dos de bronce), natación (un oro y un bronce) y judo (un bronce), haciendo un total de 17 preseas (nueve oros, dos platas y cinco bronces).
Con estos metales, logró sumar 1.340 puntos, 1.050 menos que el primero de la tabla, Arequipa (Perú), y se ubicó como la segunda mejor delegación boliviana, por detrás de Tarija (tercero, con 1.630).
Empero, estuvo por encima de Oruro (décimo, con 985) y Potosí (decimosexto, con 410).
VERSIÓN 2014
Según informaron desde el Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), para su participación en Chile, Sucre asistirá con un total de 183 personas.
Sedes y deportes
JUDEJUT CHILE 2014
ARICA: Ciclismo y básquet damas.
ANTOFAGASTA: Básquet varones.
ATACAMA: Taekwondo.
TARAPACÁ: Tenis de mesa y judo.
COQUIMBO: Atletismo, natación, gimnasia y voleibol damas y varones.
183 personas (deportistas, entrenadores, jefes de misión y periodistas) asistirán por Sucre.


El taekwondo es una de las disciplinas que pretende volver a brillar en la justa trasandina.
Pilar Cervantes fue la única nadadora sucrense que logró metales en los trasandinos de 2013.

Abr 27

JUDEJUT VOLEI VARONES CUARTOS DE FINAL SUCRE

2704VolVarSucreAQPTRASANDINOS VOLEIVARONES 2013:
Habla RENZO JUAREZ Caímos en 4tos de final 3×1 luchando ante Tarija Bolivia 25-21, 15-25, 21-25, 29-31. Este set de tremenda jerarquia

En una hora vamos por el 5to lugar ante Salta Argentina Vamos Arequipa..!
Otros resultados
Sucre gano a Arica 3 a 0
Jujuy gano a Salta 3 a 0
Arequipa frente a Salta  a las 15:00 horas el ganador jugara por el quinto lugar y el perdedor disputara el septimo lugar
Jujuy con Tarija el ganador ira por el Oro y el perdedor buscara el Bronce

Abr 27

JUDEJUT NATACION TERMINO EN SUCRE SALTA CAMPEON

2704NataSucre

Los especiales de Romulo Leanderas desde Sucre Bolivia

AREQUIPA SEGUNDO EN LA NATACION TRASANDINA
La selección de natación de Arequipa se ubicó en el segundo lugar de los XV Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina, que se desarrolló en la piscina olímpica del Rollo en la ciudad de Sucre.
La representación mistiana logró sumar en el tablero general 201 puntos, mientras que el primer lugar correspondió para Salta de Argentina que sumó 391 unidades, dejando en el tercer lugar a Antofagasta de Chile con 164.
En varones los triunfadores fueron Salta con 175, Arequipa en segundo lugar con 115 y tercero Antofagasta con 113 unidades; en cuanto a damas fue otra vez la representación salteña la ganadora con 216, Arequipa en segundo con 86 y tercero Chuquisaca Sucre con 54.
Cabe recordar que en la última fecha Gianfranco Huertas ganó medalla de Oro en la prueba de los 100 metros mariposa , mientras que Carlos Pomareda consiguió ganar la presea de bronce los 50 pecho, mientras que en la posta libre 4×50 Arequipa ganó la medalla plata.
Para el profesor Gary León la participación de los nadadores arequipeños fue aceptable. “Hubo bajas considerables, pero lo que nos deja satisfecho es que hay buen material para los próximos Trasandinos, como Gianfranco Huertas o Guadalupe Choque”
Mientras que el otro técnico de la selección mistiana Steve López, comentó que el nivel mostrado por os rivales fue bueno, “nos vamos tranquilos y con el objetivo de haber sumado puntos a favor de Arequipa”.

XIMENA VERA: “Todo por Arequipa”
Para Ximena Vela Pinto, los Trasandinos del 2013 desarrollado en la ciudad de Sucre fue su despedida de estos juegos, la nadadora de 18 años de edad, recuerda con nostalgia su primer JUDEJUT, desarrollado en Tacna hace 5 años, “era una de las más pequeña, novata, tenia referentes como Carlos Vargas, Carmen Rodríguez, María Carmen Salazar de quienes aprendí mucho” recuerda con nostalgia.
Pero también recuerda el desarrollado en Cusco el año pasado. “Estaba en una etapa difícil, había ingresado a la universidad Católica a estudiar odontología, y bueno no tenía tiempo para entrenar, hice un esfuerzo y mucho sacrificio para participar y ganar eso juegos”
Este año Ximena no iba a participar en los Trasandinos porque arrastra una lesión en el hombro y no se preparó con normalidad. “En cada prueba tuve molestia en mi lesión, sabía que no iba a ganar medallas, pero vine para sumar puntos y dar todo por Arequipa, creo que al final se cumplió el objetivo”
“Pensaba retirarme de la natación con estos Trasandinos, pero lo he pensado bien y además lo que hice en estos juegos me motivo a seguir nadando y participar en las competencias nacionales y universitarias”
Al igual que Ximena Vela la salteña Carla Revilla también se despide de los Trasandinos, ella ganó medallas, pero la diferencia es que la Arequipeña participó lesionada y mostró mucha garra y amor por Arequipa

DAMAS                                            VARONES
1) SALTA             216                          1) SALTA               175
2) AREQUIPA         86                         2) AREQUIPA          115
3) SUCRE               54                        3) ANTOFAGASTA    113
4) ANTOFAGASTA   51                        4) TARAPACA          52
5) CATAMARCA      46                         5) ARICA                 34
6) JUJUY                27                         6) SUCRE                12
7) ORURO                8                          7) JUJUY                  11
8) PUNO                   4                          8) TARIJA                 3
.                                                           9) PUNO                   2

.                                                           10) CATAMARCA      1

Mi AGRADECIMIENTO a Pedro Alejandro Cervantes Porcel de Sucre, por tu apoyo con todos los resultados, que facil se hace asi el trabajo, faltan mas personas como tu en el Comite Organizador, otros ni siquiera contestan los correos remitidos.

TODOS LOS RESULTADOS

Abr 26

JUDEJUT NATACION DE SUCRE TERCERA JORNADA

NATACIÓN AREQUIPEÑA SIGUE SUMANDO MEDALLAS DE ORO

Nuevamente  la dupla Carlos Pomareda y   Gianfranco Huertas, volvieron a ganar medallas en la competencia de natación  en el marco de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina que se desarrolla en la piscina el Rollo de la ciudad de Sucre.

Carlos  Pomareda se consagró el mejor de la prueba reyna de la natación, al vencer en los 50 metros libre con el tiempo  25 segundos 28 centésimas, dejando el segundo lugar para  Pedro Puras de Antofagasta  con 26.36 y el tercer lugar a Gastón Maidana de Salta con 27.27.

Mientras que  Gianfranco  Huertas logró también la presea dorada en los 100 metros pecho al estampar el tiempo de 1 minuto, 13 segundo y 95 centésimas, mientras que el segundo lugar fue para el salteño Nahuel Talada  con 1.14.53 y el tercer lugar fue para Hung Heng Chia Team de Antofagasta, Chile.

Pero ahí no quedó la cosecha de medallas, es que el prueba de  posta  4×50 combinado tanto en damas como en varones se consiguió medallas. Las nadadoras ganaron la de  plata, y estuvieron integrado por: Sharon Gordillo, Guadalupe Choque, Mariafe  Elera y Ximena Vela; el primer lugar correspondió a Salta y el tercero a Antofagasta.

En varones consiguieron la medalla de  Bronce y el cuarteto arequipeño lo integró  Jamir Díaz, Gianfranco Huertas, Jesús Chávez y Carlos Pamareda.

TODOS LOS RESULTADOS

CUADROS DE PUNTAJES

Abr 26

JUDEJUT LA JORNADA DEL VOLEI VARONES EN SUCRE

2504VolVarSucre

RESULTADOS VOLEIBOL VARONES COLISEO (J.REVILLA A)

Por horas de la tarde se enfrentaron los equipos de  Potosí (Bolivia) vs  Arequipa (Perú)

Resultado: Potosí (Bolivia) 2 – 3  Arequipa (Perú) (19/25)  (17/25) (25/21) (25/17) (11/15)

El cuarto partido Tarapacá vs Antofagasta

Resultado: Tarapacá 0  –  3 Antofagasta  (17/25)  (11/25)   (11/25)

El quinto partido Arica (Chile)  vs Salta (Argentina)

Resultado: Arica (Chile)  0- 3 Salta (Argentina) (20/25) (21/25) (15/25)

 El sexto partido Chuquisaca (Bolivia) vs Cusco (Perú)

Resultado: Chuquisaca (Bolivia) 1 –  3  Cusco (Perú) (22-25)  (19-25) (25 –19)  (20-25

RESULTADOS VOLEIBOL VARONES TERCERA FACE ESTADIUN PATRIA

Por horas de la tarde se enfrentaron los equipos de Catamarca (argentina) vs Tacna (Perú)

Resultado Catamarca (Argentina) 3 –  0  Tacna (Perú)   (25/11) 16minutos (25/16) 20minutos (25/23) 25minutos

El segundo partido Moquegua (Perú) vs Tarija (Bolivia)

Resultado Tarija (Bolivia)  3 – 0 Moquegua (Perú) (25/18)  21 minutos  (25/17) 21 minutos (25/22) 24 minutos

El tercer partido Puno (Perú)  vs Oruro (Bolivia)

Resultado Puno (Perú)  0  –  3 Oruro (Bolivia)  (25/19) 18 minutos (25/15) 17 minutos  (25/21) 22 minutos

El cuarto partido Jujuy (Argentina) vs Coquimbo

Resultado: Jujuy 3 – 1 Coquimbo  (25 -21)  (27 -25) ( 25 – 11) ( 25 -23)

Abr 25

JUDEJUT AREQUIPA GANO A POTOSI EN VOLEI VARONES EN SUCRE

2504VolVarPotosi

CON ANGUSTIA GANA AREQUIPA A POTOSI EN VOLEY VARONES

En un partido muy emocionante la representación masculina de voleibol d Arequipa, venció por 3-2 a su similar de Potosí de Bolivia y con esto aseguró el primer lugar de su grupo y en consecuencia se ubica entre los 8 mejores que pelearan por la medalla de oro de estos Juegos Trasandinos.

El partido se desarrolló la tarde de este jueves en las instalaciones del Coliseo Jorge Revilla Aldana. Los dirigidos por el profesor Renzo Juárez no tuvieron mayor problema en derrotar los dos primeros set con los parciales de 25-19 en 20 minutos 49 segundos; 25-17 en 22’51”.

Cuando se pensaba que el tercer set también era para los mistianos el cuadro de Potosí reaccionó con un ataque contundente aprovechando las falencias en el sistema defensivo de los arequipeños y vencieron por 25-21 en 22’30”, luego también triunfaron en el cuarto juego por 25-17 en 25’15”.

El quinto set que se caracterizó por ser muy emocionante, lo comenzó ganando los Bolivianos, pero luego reaccionó Arequipa, para vencer por 15-11 en 15 minutos con 11 segundos.

Mañana Arequipa juega ante Tarapacá a las 16:00 horas de Bolivia.