Abr 22

BOLIVIA 2017 ATLETISMO ULTIMA DETALLES

El Atletismo afrontará los Judejut con camada nueva

El Atletismo afrontará los Judejut con camada nuevaCortesía Diario el Dia de Tarija Escrito por  ROGER COLODRO Abr 22, 2017

La dirigencia de la Asociación departamental de atletismo a través de su presidente Clemente Durán, informó que para afrontar los Juegos de la Juventud Trasandina (JUDEJUT), tendrán una camada de atletas jóvenes, existe confianza en que los mismos hagan una digna representación.

“Tenemos un campeonato internacional a puertas, estamos trabajando con la selección estimamos que van a estar compitiendo unos 300 atletas, habrá mucho movimiento, tengo entendido que  mañana (hoy) llega Chile y el domingo lo hará Perú, empezamos el martes con las pruebas a las 08:00 en el estadio IV Centenario hasta el medio día ”, declaró.

Asimismo se refirió al nivel de nuestro atletas la selección la compone una camada renovada.

“El nivel de ellos está bien, es nueva camada jóvenes en edades de 16 a 19 años, después todos son nuevos, ellos aun así van a pelear los primeros lugares a nivel internacional, estamos contentos con el trabajo que está haciendo nuestros entrenadores, son cinco jornadas que vamos a tener, el sábado es la última jornada, cada día vamos hacer la entrega de medallas, hemos tomado esa decisión”, afirmó.

Durán además se refirió al material que les otorgó el Servicio departamental de Deportes.

“Nos llegó unas 40 vallas, lo cual nos va ser de utilidad, además del uniformé para los atletas, esperemos poder quedarnos con los primeros puesto”, remarcó.

Por último dijo que este domingo en nuestra ciudad, se realizará  el campeonato departamental de la categoría sub 18 confirmaron su presencia atletas de Bermejo, Villa Montes Yacuiba y Cercado. El propósito es definir la selección tarijeña de cara al certamen nacional a disputarse en nuestra ciudad el 6 y 7 de mayo.

 

Abr 21

BOLIVIA 2017 TARIJA BASKET DAMAS

BASQUETBOL  DAMAS  TARIJA
Primera Fecha Martes 25 de abril 2017
8.00 Serie A Atacama Puno
10.00 Serie D Coquimbo Tacna
12.00 Serie B Tarapaca Cusco
14.00 Serie C Moquegua Antofagasta
16.00 Serie C Potosi Arica
18.00 Serie A Chuquisaca Atacama
20.00 Serie D Tarija Tacna
22.00 Serie B Oruro Arequipa
BASQUETBOL  DAMAS  TARIJA
Segunda Fecha Miercoles 26 de abril 2017
8.00 Serie C Antofagasta Potosi
10.00 Serie C Arica Moquegua
12.00 Serie B Arequipa Tarapaca
14.00 Serie B Cusco Oruro
16.00 Serie A Chuquisaca Puno
18.00 Serie C Antofagasta Arica
20.00 Serie D Tarija Coquimbo
22.00 Serie C Moquegua Potosi
BASQUETBOL  DAMAS  TARIJA
Tercera Fecha Jueves 27 de abril 2017
8.00 Serie B Arequipa Cusco
10.00 Serie B Oruro Tarapaca
12.00 Cuar Fin 3°D 4°C
14.00 Cuar Fin 1°C 2°D
16.00 Cuar Fin 3°A 4°B
18.00 Cuar Fin 1°B 2°A
20.00 Cuar Fin 1°D 2°C
22.00 Cuar Fin 1°A 2°B
Dic 14

XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017 LAS SEDES

EL Presidente del Comité Organizador de los XVII JUDEJUT BOLIVIA 2017, Don Waldo Rodrigues P. Director del SEDEDE de Potosí expuso la distribución de las disciplinas deportivas trasandinas en la siguiente forma:
SEDE POTOSI: Basket Varones, Ciclismo, Tae Kwon Do y Voleibol Damas
SEDE CHUQUISACA: La Gimnasia y la Natación
SEDE TARIJA: El Atletismo y Basket Damas
SEDE ORURO: El Judo, el Tenis de Mesa y el Volei Varones

Abr 29

TARIJA NO VIENE A LOS XVII JUDEJUT PERU 2016

2904DirTarija

Vencieron plazos de inscripción: Tarija no participará de los Judejut
Escrito por ROGER COLODRO Abr 28, 2016
Cortesía Diario El País de Tarija publicado en Archivo Campeón
El director del Servicio Departamental de Deportes (Sedede) Julio Montellano, informó que selecciones tarijeñas no competirán en los Juegos de la Juventud Trasandina Perú 2016, debido a que fenecieron los plazos de inscripción a esta cita internacional.
Atletismo, baloncesto, ciclismo, gimnasia, judo, natación, taekwondo, tenis de mesa y vóleibol son las disciplinas en la que los atletas debían haber competido.
“Oficialmente nos pasaron una nota de la presidencia de los juegos trasandinos, donde nos indican que las inscripciones ya los habían cerrado, esta no participación se debe a eso, las inscripciones a los trasandinos tienen fechas fijas el 28 de febrero nosotros deberíamos haber mandado nuestra lista numeral que se llaman y el 23 de abril las nominales, pero esta organización se maneja con las numerales, nosotros pese a esto hemos consultado si podíamos participar y nos dijeron que no, ya se ha comunicado a las asociaciones mediante nota para que tomen sus previsiones”, explicó la autoridad deportiva.
Asimismo adelantó que tras esta situación se debe hacer una planificación deportiva y esperar los juegos del próximo año que se realizaran en nuestro país.
“Nuestro objetivo era el de conformar un equipo que vaya a conseguir medallas, pero sabía que algunas selecciones estaban entrenando y otras no, pero se dieron estas cosa tenemos que pensar en el 2017 para que Tarija tenga una buena representación”, finalizó.

Abr 13

JUDEJUT PERU 2016 NOVEDADES DE TARIJA

Revisando el Internet nos encontramos con estas 2 noticias de Tarija, quienes se vienen preparando para las competencias de los XVII JUDEJUT PERU 2016,

Las notas hablan por si solas

1304AtleTarija

Atletismo: Convocan a fichaje selectivo de Judejut
Escrito por ROGER COLODRO Abr 12, 2016, publicado en archivo Campeón del Diario El Pai de Tarija
ATLETISMO
El presidente de la Asociación de Atletismo Clemente Duran, informó que este fin de semana en la pista atlética dele estadio IV Centenario, se cumplirá el ultimo fichaje departamental para conformar la selección tarijeña que viajará a los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) Perú 2016.
Las categorías habilitadas son las de 16, 17 y mayores en damas y varones, existe una buena camada de atletas que en su mayoría tuvo presencia en eventos nacionales.
“Desde Perú me llamaron para preguntarme que porque Tarija no estaba inscrito para estos juegos, y nos dieron una plazo de dos días para hacer las inscripción y lo hicimos como asociación, es por eso que hemos convocado a un fichaje para este sábado y domingo y poder sacar la selección definitiva”, explicó.
Asimismo indicó que se tomará en cuenta a los atletas que cumplan las marcas exigidas para integrar el equipo tarijeño, se busca calidad y no cantidad.
“Queremos buscar los primeros puestos en los trasandinos, vamos a sacar una buena selección los chicos están motivados, ellos están motivados llevaremos el mejor elemento humano”, finalizó.

1304TMTarijas

Richard Morales: “Buscamos participar de los Judejut”
Escrito por ROGER COLODRO Abr 12, 2016, publicado en archivo Campeón del Diario El Pais de Tarija
JUEGOS JUDEJUT
El presidente de la Asociación Departamental de Tenis de Mesa Richard Morales, manifestó que como disciplina, su aspiración es poder participar de los Juegos de la Juventud Trasandina en Perú (Judejut).
Esta y otras asociaciones estarán pendientes a lo que se defina en la reunión que convoque el director del Servicio Departamental de Deportes (Sedede) Julio Montellano, quien anunció que se tratará este tema para confirmar o descartar el viaje de selecciones tarijeñas a los trasandinos.
“Como tenis de mesa nosotros queremos competir, nuestros jugadores están en condiciones y lo que sugerimos es que vayan las disciplinas que puedan ir a sacar resultados, nosotros hace cuatro años sacamos medallas de oro y tenemos jugadores que pueden pelear el podio, tenemos entendido que el Sedede va definir todo este tema en los próximos días y creemos que es una cuestión que se debe dar pronta solución para no estar en vilo”, expresó.
Torneo departamental
En otro tema informó que este sábado y domingo en el coliseo del barrio Tabladita, se cumplirá el campeonato departamental en las categorías sub 11 hasta mayores, en damas y varones se tiene la confirmación de los municipios de Padcaya y Bermejo, el costo de alimentación y trasporte será cubierto por la misma asociación

Abr 28

JUDEJUT EN TARIJA CICLISMO AREQUIPA CAMPEON

Arequipa se clasifico CAMPEÓN TRASANDINO de los JUDEJUT BOLIVIA 2013, Carlos Diaz entrenador cubano gozo con el triunfo luego un arduo entrenamiento que tienen estos destacados ciclista arequipeños, se impusieorn a los favoritos los ciclistas tarijeños, acumulando un tiempo de 13h 06m y 05s

CLASIFICACION FINAL POR EQUIPOS
Tiempo
Cls. Equipo Circuito Acumulado Diferencia
1 AREQUIPA 4:58:48 13:06:05 0:00:00
2 TARIJA 4:58:48 13:07:15 0:01:10
3 POTOSI 4:58:48 13:08:44 0:02:39
4 SALTA 4:58:48 13:09:23 0:03:18
5 ANTOFAGASTA 4:58:48 13:10:13 0:04:08
6 COQUIMBO 4:58:48 13:24:26 0:18:21
7 CHUQUISACA 5:08:32 13:27:26 0:21:21
8 CUSCO 5:18:26 13:32:14 0:26:09
9 CATAMARCA 5:08:32 13:39:34 0:33:29
10 PUNO 5:08:32 13:41:36 0:35:31
11 ORURO 5:18:51 13:47:59 0:41:54
12 TARAPACA 5:18:46 14:34:11 1:28:06

cuadro de honor

 PUNTAJES  CICLISMO
REGIÓN PUNTAJE
1 AREQUIPA 250
2 TARIJA 170
3 POTOSI 120
4 SALTA 100
5 ANTOFAGASTA 90
6 COQUIMBO 80
7 CHUQUISACA 70
8 CUSCO 60
9 CATAMARCA 50
10 PUNO 40
11 ORURO 35
12 TARAPACA 30
13 TACNA 25
14 ARICA 20
15 MOQUEGUA 15
16 JUJUY 10

 

Abr 28

JUDEJUT PUNTAJES JUDO EN TARIJA

2704JudEsperanRes

PUNTAJES JUDO DAMAS PUNTAJES JUDO VARONES
1 Tarapaca 72 1 Arica 68
2 Catamarca 60 2 Salta 56
3 Arica 52 3 Tarapaca 50
4 Tarija 44 4 Catamarca 48
5 Arequipa 36 5 Arequipa 38
6 Salta 28 6 Antofagasta 34
7 Tacna 26 7 Tacna 22
8 Cusco 24 8 Coquimbo 20
9 Antofagasta 18 9 Jujy 18
10 Oruro 16 10 Tarija 16
11 Puno 12 11 Oruro 14
12 Coquimbo 10 12 Cusco 12
13 Moquegua 10 13 Sucre 10
14 Atacama 2 14 Moquegua 8
15 Potosi 2
Abr 27

JUDEJUT EL CICLISMO DEL GRAN FONDO EN TARIJA

Jairo Ríos fue cuarto en Tarija-Padcaya-Tarija
CORTESIA Cesar Cornú, Tarija. Por solo de 4 segundos, Jairo Ríos integrante del equipo salteño de Ciclismo, no se colgó la medalla de bronce y obtuvo el cuarto puesto en la prueba de fondo de 100 km., en la segunda jornada de los Juegos de la Juventud Trasandina 2013.

Primero y medalla de oro fue el tarijeño José Ulises Aguirre;

plata fue Renato Tapia de Arequipa y

bronce resulto Alain Quispe de Potosí.
Los salteños que finalizaron la prueba Tarija – Padcaya – Tarija, ocuparon las siguientes posiciones: 18º fue Ismael laguna; 21º Maximiliano Laguna y 25º Facundo Rioja.
Mañana a las 9, 10 horas de Salta, comienza la tercera competencia con una distancia de 70 kilómetros, con 22 vueltas al circuito que diagramaron los organizadores por las calles que bordean la costanera del Río Guadalquivir y que coronará a los nuevos monarcas de la disciplina.
Salta 4º en la general
En la general, tras dos pruebas realizadas y por suma de tiempos así quedaron las posiciones del Ciclismo Trasandinos:

Pos Equipo CRE Fondo Tiempo Dif
1 AREQUIPA 0:53:07 7:14:10 8:07:17
2 TARIJA 0:54:10 7:14:17 8:08:27 0:01:10
3 POTOSI 0:55:35 7:14:21 8:09:56 0:02:39
4 SALTA 0:54:32 7:16:03 8:10:35 0:03:18
5 ANTOFAGASTA 0:53:31 7:17:54 8:11:25 0:04:08
6 CUZCO 0:56:46 7:17:02 8:13:48 0:06:31
7 CHUQUISACA 0:57:05 7:21:49 8:18:54 0:11:37
8 COQUIMBO 0:57:33 7:28:05 8:25:38 0:18:21
9 ORURO 0:57:19 7:31:49 8:29:08 0:21:51
10 CATAMARCA 0:56:10 7:34:52 8:31:02 0:23:45
11 PUNO 0:59:40 7:33:24 8:33:04 0:25:47
12 TACNA 1:00:02 7:44:53 8:44:55 0:37:38
13 ARICA 0:59:19 7:53:26 8:52:45 0:45:28
14 MOQUEGUA 1:03:08 7:53:56 8:57:04 0:49:47
15 JUJUY 1:02:28 8:04:04 9:06:32 0:59:15
16 TARAPACA 1:06:28 8:08:57 9:15:25 1:08:08
Abr 27

JUDEJUT TENIS DE MESA RESULTADOS EN BERMEJO

2704FerTMInd

PUNTAJES ACUMULADOS DAMAS PUNTAJES ACUMULADOS VARONES
1 JUJUY 74.5 1 TARAPACA 67.0
2 AREQUIPA 70.0 2 TARIJA 61.0
3 CUSCO 53.5 3 JUJUY 56.5
3 PUNO 53.5 4 ARICA 53.0
5 COQUIMBO 33.5 5 SALTA 45.0
6 ANTOFAGASTA 30.0 6 AREQUIPA 44.0
7 TACNA 29.5 7 PUNO 31.5
8 TARAPACA 29.0 8 CUSCO 24.5
9 TARIJA 28.0 8 TACNA 24.5
10 MOQUEGUA 24.5 10 ANTOFAGASTA 21.0
11 ORURO 12.5 11 SUCRE 21.0
12 ARICA 11.0 12 COQUIMBO 15.5
13 POTOSI 9.5 13 ORURO 8.5
14 ATACAMA 8.5 14 MOQUEGUA 7.5
15 CATAMARCA 6.0 15 POTOSI 6.5
16 SALTA 6.0 16 ATACAMA 4.5
17 SUCRE 6.0 17 CATAMARCA 4.0

FERNANDA CUEVA LEVANO, se trae 2 oros y 1 plata en su cosecha personal, la mejor del equipo de Damas de Arequipa, en estos instantes esta rumbo a Rosario para participar en el Sudamericano de Tenis de Mesa, Gran apoyo para el titulo logrado en Bermejo. FELICIDADES

Abr 26

JUDEJUT CICLISMO CONTRARELOJ GANA AREQUIPA

2604CicliTarija

XV JUDEJUT BOLIVIA
24 AL 28 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACION FINAL CRE
EL VALLE – CHOCLOCA – EL VALLE
Fecha: 26/04/13
Organizador: Servicio Departamental del Deporte Tarija
Nº de Km.: 40 45.182 km/h
Cls. Equipo Tiempo Diferencia
1 AREQUIPA 0:53:07.142 0:00:00.000
2 ANTOFAGASTA 0:53:31.918 0:00:24.776
3 TARIJA 0:54:10.323 0:01:03.181
4 SALTA 0:54:32.773 0:01:25.631
5 POTOSI 0:55:35.335 0:02:28.193
6 CATAMARCA 0:56:10.961 0:03:03.819
7 CUSCO 0:56:46.403 0:03:39.261
8 CHUQUISACA 0:57:05.151 0:03:58.009
9 ORURO 0:57:19.482 0:04:12.340
10 COQUIMBO 0:57:33.672 0:04:26.530
11 ARICA Y PARINACOTA 0:59:19.987 0:06:12.845
12 PUNO 0:59:40.048 0:06:32.906
13 TACNA 1:00:02.740 0:06:55.598
14 JUJUY 1:02:28.930 0:09:21.788
15 MOQUEGUA 1:03:08.629 0:10:01.487
16 TARAPACA 1:06:28.803 0:13:21.661
Abr 26

JUDEJUT TARIJA MEDALLEROS DEL JUDO

XV JUDEJUT BOLIVIA 2013

RESULTADOS DEL JUDO

SEDE TARIJA,

COLISEO “SAN ROQUE” MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2013

KATAS VARONES

1. Antofagasta    211 Pts. (Díaz-Creces)

2. Tarapaca    208 Pts. (Quijada-Michel)

3. Arequipa    196 Pts. (Gonzalo-Patiño)

3. Oruro    196 Pts. (Fernández-Santos)

KATAS DAMAS

1. Arequipa    196 Pts. (Otazu-Viza)

2. Antofagasta    195 Pts. (Cortez-Domenech)

3. Tarapaca    165 Pts. (Barraza-Montaño)

3. Tarija    165 Pts. (Bilbao-Villegas)

 

CATEGORÍA – 100 KGRS VARONES

1.- Yeison Donoso    (Arica)

2.- Mauricio Solohaga    (Catamarca)

3.- Kace Fernández    (Cusco)

3.- Daniel Tupa    (Arequipa)

CATEGORIA – 90 KGRS VARONES

1.- Marcelo Bordona    (Salta)

2.- Alfonso Catacora    (Tacna)

3.- Ángelo Morales    (Arica)

3.- Martin Michel    (Tarija)

CATEGORIA – 81 KGRS VARONES

1.- José Alancay    (Jujuy)

2.- Lucas Toledo    (Salta)

3.- Gerardo Ruiz    (Arica)

3.- José Quijada    (Tarapacá)

CATEGORÍA – 73 kgrs VARONES

1.- Marcelo Rusch    (Catamarca)

2.- Gustavo Michea    (Tarapacá)

3.- Fabián Veliz    (Coquimbo)

3.- Gustavo Isella    (Salta)

CATEGORIA – 78 KGRS DAMAS

1.- Florencia Luna    (Catamarca)

2.- Josefina Fuentealba    (Tarapacá)

3.- Verónica Gonzales    (Arica)

3.- Camila Corte    (Salta)

CATEGORÍA – 70 KGRS DAMAS

1.- Diana Profumo    (Tarapacá)

2.- Jhoselin Choque    (Tarija)

3.- Analia Isella    (Salta)

3.- Xsara Morales    (Tacna)

CATEGORIA – 63 KGRS DAMAS

1.- Mariana Zamora    (Catamarca)

2.- Paola Sossa    (Tacna)

3.- Andrea Otazu    (Arequipa)

3.- Natalia Gómez    (Arica)

CATEGORIA – 57 KGRS DAMAS

1.- Jennifer Cabrera    (Arica)

2.- Anahi Diarte    (Catamarca)

3.- Valeria Domenech    (Antofagasta)

3.- Elena Cahuaya    (Arequipa)

Peso

Medalla

Región

Competidor

-52 Ks.

ORO

Tarapacá

Leandra Barraza

PLATA

Chuquisaca

Geraldine Valda

BRONCE

Catamarca

Julia Linares

BRONCE

Arequipa

Elda Viza

Peso

Medalla

Región

Competidor

-48Ks.

ORO

Tarapacá

Loreto Montaño

PLATA

Salta

Martha Barrionuevo

BRONCE

Arica

Carla Casas

BRONCE

Catamarca

María Luna

Peso

Medalla

Región

Competidor

+78 KS. Libre

ORO

Tarapacá

Diana Profumo

PLATA

Cuzco

Gabriela Pinedo

BRONCE

Salta

Camila Cortez

BRONCE

Catamarca

Mariana Zamora

Abr 25

JUDEJUT TENIS MESA AREQUIPA ORO EN DAMAS

2504TMCamDam

AREQUIPA ORO EN EQUIPOS DAMAS

Se vio la madurez del equipo de Damas, el año pasado en Arequipa Cusco les arrebato el Oro y ahora en terreno neutral mostraron la supremacía en el grupo femenino

Sindy Aucahuaqui UraYoselyn ArenasDaniela Pinto Valdivia,y Fernanda Cueva Lévano. Son las Campeonas, Arequipa por fin consiguió un grupo humano que tienes muchos años más de competencia trasandina

el cuadro medallero es el siguiente

DAMAS

Arequipa Oro

Puno Plata

Jujuy Bronce

Cusco Bronce

VARONES

Tarapaca Oro

Jujuy Plata

Tarija Bronce

Arica Bronce

Arequipa varones sexto lugar

Abr 23

JUDEJUT BASKET DAMAS EN TARIJA

A las 8 de la mañana comienzan las competencias en Tarija, y a las 20:30  horas Arequipa debuta frente a Moquegua

ROL de partidos Cortesia Henry Mena de Tacna

PRIMERA FECHA 24 abril
Hora BASKET DAMAS a b SEDE  TARIJA COLISEO
15:30 Serie B Arica Tarapaca Luis Parra
17:00 Serie D Atacama Catamarca Luis Parra
19:00 Serie D Tarija Cusco Luis Parra
21:30 Serie B Tacna Potosi Luis Parra
14:00 Serie A Moquegua Chuquisaca San Lorenzo
15:30 Serie A Coquimbo Jujuy San Lorenzo
17:00 Serie C Oruro Puno San Lorenzo
19:00 Serie C Salta Antofagasta San Lorenzo
21:00 Serie A Arequipa Moquegua San Lorenzo
Abr 23

JUDEJUT PROGRAMA PROTOCOLAR DE INAUGURACION

Este es el programa de INAUGURACIÓN en el Coliseo Cerrado Luis Parra de TARIJA que se realizará desde las 18.30 horas:

PROGRAMA PROTOCOLAR

1.- Desfile bosque de banderas.

2.- Danza folklórica.

3.- Acto inaugural –

Emplazamiento de los deportistas (Argentina, Chile, Perú y  Bolivia)

Himnos de los países participantes.

Bienvenida a las Delegaciones visitantes cargo del Presidente Judejut 2013 Profesor Omar Velásquez Director del SEDEDE de TARIJA.

Juramentación de los deportistas

Palabras del Alcalde de la Municipalidad de Tarija Lic. Oscar Montes B.

Palabras de inauguración por el Viceministro de Deportes Sr. Miguel Ángel Rimba

Encendido fuego deportivo.

4.- Show artístico musical con Fuegos artificiales.

Similares programas se cumplirán en los Departamentos de Oruro, Potosi y Sucre y a la misma hora, porque ya todas las delegaciones se encuentran en cada Sede Trasandina

Abr 23

JUDEJUT el TENIS de MESA en BERMEJO

Cortesía Lilian Levano desde Bermejo

PROGRAMA COMPETENCIAS

TENIS DE MESA

Coliseo JULIO IRIARTE

Martes 23 de abril

18:00

Congresillo Tecnico

Miercoles 24 de abril

8:00

Competencia por equipos

12:30

Almuerzo

14:30

Competencia por equipos

21:00

Cena

Jueves 25 de abril

8:00

FINALES por EQUIPOS

10:30

Competencia INDIVIDUAL

12:30

Almuerzo

14:30

Competencia INDIVIDUAL

21:00

Cena

Viernes 26 de abril

8:00

FINAL INDIVIDUALES

12:30

Almuerzo

14:30

Competencia Dobles

21:00

Cena

Sabado 27 de abril

8:00

FINALES DOBLES

12:30

PREMIACION y CLAUSURA