Set 27

CURSOS DE BASKET NIVEL I Y NIVEL II

Carta de Mario Ramos
ESTIMADOS AMIGOS Y COLEGAS:LES ESCRIBO PARA INFORMARLES QUE DEL 02 AL 05 DE OCTUBRE SE DESARROLLARA EN LA CIUDAD DE LIMA UN CURSO DE NIVEL 1, DENTRO DEL MARCO DEL CONVENIO QUE EXISTE CON LA FEDERACION ESPAÑOLA DE BASKETBALL, ESTARA A CARGO DEL PROF. JOAQUIN BRIZUELAS Y SE DICTARA EN EL HORARIO DE 9.00 AM. A 12M.
Posted in Sin categoría | Tagged
Set 08

INTERNACIONAL CAMPEON APERTURA

Los resultados que se dieron en el desarrollo de la programacion de la Liga Masculina de Basket del dia viernes 07.09.2007, son los siguientes:
gimnasia       00     san juan bautista    20   w.o. categ.cadetes
san jose        53     la salle                  38           categ.cadetes
Por el primer Play Off de la Categoria Superior correspondiente al Campeonato Apertura 
Internacional  gano por 68 a 52 a los panchos en forma inobjetablemente.
Con ese triunfo INTERNACIONAL se cosagro como CAMPEON del APERTURA 2007.
Posted in Sin categoría | Tagged
Ago 31

LOS PANCHOS E INTERNACIONAL PLAY OFF APERTURA

MIERCOLES  29 de setiembre 2007.

Resultados CATEGORIA SUPERIOR

INTERNACIONAL AREQ.      56    LOS PANCHOS    64

SAN JOSE                          79     SAN JUAN           75

SE CLASIFICA INTER Y LOS PANCHOS JUGAR LOS PLAY OFF DE CAMPEONATO APERTURA.  COLISEO AREQUIPA – 03-09-2007

17.30-17.40 GIMNASIA Y DEPORTES   SAN JOSE   CADETES

18.30-18.40 ATLETICO CAYMA             FARADAY    PRIMERAS

19.50-20.00 LOS PANCHOS         INTERNACIONAL   SUPERIOR

1ER.PLAY OOF.CAMPEONATO APERTURA-

Posted in Sin categoría | Tagged
Jul 30

BASKET DAMAS TORNEO JUVENIL CONTINUA

RESULTADOS DE LA SEMANA PASADA

miercoles 25 julio 2007 coliseo arequipa

22 6.10pm Jesus Maria 38 Alas Peruanas 41

23 7.20pm Internacional 56 Prescott Católica 48

viernes 27 julio 2007 coliseo arequipa

24 6.10pm Jesus Maria 37 Santa Rosa 28

25 7.20pm Internacional 43 Cosmos Sachaca 22

PROGRAMACION DE LA SEMANA

miercoles 1 agosto 2007 coliseo arequipa

26 5.15pm Polper Arequipa Santa Dorotea

27 6.20pm Joyce Santa Rosa

28 7.30pm Jesus Maria Sophianum

viernes 3 agosto 2007 coliseo arequipa

29 5.15pm Esclavas Joyce

30 6.20pm Santa Rosa Zela Sos

31 7.30pm Cosmos Sachaca Sophianum

Posted in Sin categoría | Tagged
Jul 27

BASKET DAMAS – MINIBASKET y ESTADISTICAS

Miércoles 25 julio 2007                                                    coliseo arequipa

25    5.00pm     Esclavas                                                  Internacional

Viernes  27 julio 2007                                                      coliseo arequipa

26    5.00pm     Prescott Católica                                      Zela Sos

Domingo 29 julio 2007                                                      coliseo arequipa

27    8.00am     Polper                                                     Santa Rosa B

28    9.00am     Cosmos Sachaca B                                  Ciclon Dolores

29    10.00am   Esclavas                                                  Santa Rosa A

30    11.00am   Sophianum                                              Alas Peruanas G

31    12m         Internacional                                            Doroteas 

 TABLA DE ENCESTADORAS

 Pto   Cam    Jugadora                           Club                               Total     1rP   2oP    3rP   4oP

1      1         Nadia Davila                      Alas Peruanas                37        12    25            2      8         Andrea Angles                  Sophianum                     31        6             5     20

3      9         Imelda Mamani                  Zela SOS                       28               6      2     20

4      33        Lizbeth Gomez                  Jesus Maria                    26        6     2      14    4

5      42        Jazmine Gallegos              Cosmos                         26        11    6      3     6

6      13        Sharahi Jimenez                Santa Ursula                  26        10    11     5      

7      4         Nohemi Afata                    Zela SOS                       26        4     6      4     12

8      35        Rosa Díaz                         Cosmos                         24        4     9      0     11

9      10        Estefania Chacón              Santa Ursula                  24        8     16     0      

10     10        Camila Bedregal                Zela SOS                       23        2     2      0     19

11     15        Romina López                   Prescott                         22        1     1      0     20

12     17        Claudia Chavarry               Santa Rosa                    20        4     8      6     2

13     9         Andrea Vargas                  Esclavas                        20        10    8      2      

14     10        Paula Galdos                    Santa Ursula “B”             20        10    10           

15     38        Melani Torres                    Jesus Maria                    19        6     0      5     8

Posted in Sin categoría | Tagged
Jul 27

BASKET VARONES CONTINUA FIESTAS PATRIAS

PROGRAMACION N° 017-2007 / I. P. D. / F. D. P. B. / L. M. B. A.

CAMPEONATOS APERTURA SUPERIOR Y PRIMERAS 2da RUEDA

CAMPEONATO CATEGORIA CADETES CLASIFICACION

LUN 30 JUL   COLISEO INDEPENDENCIA         

Cadetes ClasificaciónApertura Superior 2da Rueda1

39   17:30 – 17:40     Sporting Moral                       Internacional Arequipa             Cadetes     1

40   18:50 – 19:00     Independencia Americana     Sporting Moral                          Superior     1

41   20:00 – 20:10     La Salle                                  Internacional Arequipa             Superior                                         Delegado de Turno : Los Panchos 

MIE 1 AGO    COLISEO INDEPENDENCIA         

Cadetes ClasificaciónApertura Superior 2da Rueda1

42   17:30 – 17:40     PolperArequipa                          Bryce                                        Cadetes     1

43   18:50 – 19:00     Gimnasia y Deportes                  Los Panchos                             Superior     1

44   20:00 – 20:10     San Juan Bautista                       San José                                   Superior      

                                    Delegado de Turno : Internacional Arequipa 

VIE 3 AGO     COLISEO INDEPENDENCIA         

Cadetes ClasificaciónApertura Superior 2da Rueda1

45   17:30 – 17:40     Independencia Americana          La Salle                                     Cadetes     1

46   18:50 – 19:00     La Salle                                       Independencia Americana       Superior     1

47   20:00 – 20:10     San Juan Bautista                        Los Panchos                              Superior    

                               Delegado de Turno : Sporting Moral 

DOM 5 AGO  COLISEO INDEPENDENCIA         

Cadetes ClasificaciónApertura Superior 1ra Rueda 1

48   09:00 – 09:10     Cooperativa 14                           Faraday                                      Primeras    1

49   10:00 – 10:10     Sparta                                         Atletico Cayma                         Primeras    1

50   11:10 – 11:20     Polper Arequipa                         Claretiano                                 Primeras    

                                 Delegado de Turno : Deportivo Cosmos

Posted in Sin categoría | Tagged
Jul 19

BASKET DAMAS – CAMPEONATO JUVENIL 2007

                       miercoles 18 julio 2007           coliseo arequipa        

14     5.15pm   Prescott Catolica             66    Santa Rosa             32

15     6.20pm   Internacional                   50    Alas Peruanas         26

16     7.30pm   Cosmos Sachaca            45    Jesus Maria             27 

                      viernes 20 julio 2007               coliseo arequipa        

17     5.15pm   Esclavas                                Polper Arequipa      

18     6.20pm   Cosmos Sachaca                   Prescott Católica    

19     7.30pm   Alas Peruanas                       Santa Rosa  

                                  domingo 22 julio 2007             coliseo arequipa        

20     8.00am   Zela Sos                                Ciclon Dolores        

21     9.10am   Sophianum                            Joyce                     

Tablas

Posted in Sin categoría | Tagged
Jun 20

CAMPEONATO APERTURA SUPERIOR Y PRIMERAS

PROGRAMACION N° 013-2007 / I. P. D. / F. D. P. B. / L. M. B. A.

CAMPEONATO APERTURA SUPERIOR Y PRIMERAS 1ra RUEDA  CADETES CLASIFICACION

VIE 22 JUN   COLISEO INDEPENDENCIA       Cadetes Clasificación

Apertura Superior 1ra Rueda

088   17:30 – 17:40     Los Panchos        Independencia Americana           Cadetes    

089   18:50 – 19:00     Independencia Americana              La Salle        Superior    

090   20:00 – 20:10     San José              San Juan Bautista                    Superior 

Delegado de Turno : Sporting Moral 

DOM 24 JUN            COLISEO INDEPENDENCIA       Cadetes Clasificación

Apertura Primeras 1ra Rueda

094   08:00 – 08:10     La Salle                   Sporting Moral                         Cadetes    

095   09:00 – 09:10     Los Panchos            San José                                   Cadetes    

096   10:00 – 10:10     Faraday                   Deportivo Cosmos                   Primeras   

097   11:10 – 11:20     Polper Arequipa      Sparta                                       Primeras   

098   12:20 – 12:30     Atlético Cayma       Cooperativa 14                         Primeras     

Delegado de Turno : Claretiano 

LUN 25 JUN  COLISEO AREQUIPA        Cadetes Clasificación

Apertura Superior 1ra Rueda

091   17:30 – 17:40     Polper Arequipa        Fleming                                     Cadetes    

092   18:50 – 19:00     Sporting Moral          Los Panchos                             Superior    

093   20:00 – 20:10     Gimnasia y Deportes Internacional Arequipa            Superior     

Delegado de Turno : La Salle 

MIE 27 JUN  COLISEO INDEPENDENCIA       Cadetes Clasificación

Apertura Superior 1ra Rueda

099   17:30 – 17:40     Gimnasia y Deportes     Independencia Americana       Cadetes    

100   18:50 – 19:00     Sporting Moral               Independencia Americana       Superior    

101   20:00 – 20:10     Internacional Arequipa  Los Panchos                             Superior      

 Delegado de Turno : San Juan Bautista 

NOTA: LOS PARTIDOS DEL DIA MIÉRCOLES 20 Y VIERNES 22 DEL PRESENTE MES SE REPROGRAMARAN POR MOTIVO DEL PARO COMO ESTA EN LA PROGRAMACIÓN N° 13, AVISAR A SUS JUGADORES DE DICHO CAMBIO.

Posted in Sin categoría | Tagged
Jun 14

Manuel Ramos capacitara técnicos de BASKET

Hoy arriba Manuel Ramos para capacitar a técnicos:: :: Cortesia Diario Correo/Rommel Salas Nina

El jefe de la Unidad Técnica de la Federación Peruana de Básquet, Manuel Ramos, arribará hoy a Arequipa para dictar desde mañana el Curso de Capacitación Técnica, con miras a los Juegos Trasandinos 2008.

El curso dirigido a entrenadores, deportistas y otros se desarrollará en el coliseo Arequipa,

en la primera jornada (viernes) de 18:00 a 19:00 horas,

en la segunda (sábado) de 9:00 a 13:00 y de 17:00 a 19:00, y

en la tercera (domingo) de 9:00 a 12:00 horas.

Las inscripciones gratuitas se realizan en la oficina Nº 7 del coliseo Arequipa.

Como se recuerda, el pasado fin de semana se iniciaron los cursos que buscan elevar el nivel de competencia en los Transandinos, con las disciplinas de judo y tae kwon do.

EL TEMARIO

ÁREA FORMACION TECNICATECNICA INDIVIDUAL
Fundamentos Individuales
Fundamentos Colectivos

TACTICA
Táctica Individual
Táctica Colectiva

TRABAJO OFENSIVO
Bases y Escolta
Aleros
Pivots

AREA DIDACTICA
Estadística y Scouting

AREA ENTRENAMIENTO
Dirección de Equipo
Dirección de Partidos

Táctica Colectiva: Sistema de Juego en Ataque y Defensa

Jun 05

PROGRAMACION BASKET VARONES Nº 011

PROGRAMACION N° 011-2007 / I. P. D. / F. D. P. B. / L. M. B. A.
CAMPEONATO APERTURA SUPERIOR, PRIMERAS Y CADETES CLASIFICACION

MIE 06 JUN COLISEO INDEPENDENCIA Cadetes Clasificación
Apertura Superior 1ra Rueda
066 17:30 – 17:40 Internacional Arequipa Independencia Americana Cadetes
067 18:50 – 19:00 La Salle Sporting Moral Superior
068 20:00 – 20:10 Los Panchos San José Superior
Delegado de Turno : Gimnasia y Deportes

VIE 08 JUN COLISEO INDEPENDENCIA Cadetes Clasificación
Apertura Superior 1ra Rueda
069 17:30 – 17:40 Cooperativa 14 Faraday Cadetes
070 18:50 – 19:00 Gimnasia y Deportes Independencia Americana Superior
071 20:00 – 20:10 San Juan Bautista Internacional Arequipa Superior
Delegado de Turno : La Salle

DOM 10 JUN COLISEO INDEPENDENCIA Cadetes Clasificación
Apertura Primeras 1ra Rueda
072 08:00 – 08:10 Claretiano Fleming Cadetes
073 09:00 – 09:10 Polper Arequipa Prescott Cadetes
074 10:00 – 10:10 Claretiano Deportivo Cosmos Primeras
075 11:10 – 11:20 Polper Arequipa Atlético Cayma Primeras
076 12:20 – 12:30 Faraday Sparta Primeras
Delegado de Turno : Cooperativa 14

LUN 11 JUN COLISEO AREQUIPA Cadetes Clasificación
Apertura Superior 1ra Rueda
077 17:30 – 17:40 Bryce Atlético Cayma Cadetes
078 18:50 – 19:00 Independencia Americana San José Superior
079 20:00 – 20:10 Los Panchos San Juan Bautista Superior
Delegado de Turno : Internacional Arequipa

MIE 13 JUN COLISEO INDEPENDENCIA Cadetes Clasificación
Apertura Superior 1ra Rueda
080 17:30 – 17:40 Gimnasia y Deportes La Salle Cadetes
081 18:50 – 19:00 Gimnasia y Deportes Sporting Moral Superior
082 20:00 – 20:10 La Salle Internacional Arequipa Superior
Delegado de Turno : Independencia Americana

Posted in Sin categoría | Tagged