NACIONAL DE PALETA FRONTON RESULTADOS

RESULTADOS DEL NACIONAL DE PALETA FRONTÓN QUE SE TRAMITÓ EN EL INTER

Cortesia Francisco Gonzales Luna
Con éxito el pasado martes, en las instalaciones del Club Internacional Arequipa, culminó el XXXIII Campeonato Nacional Interclubes de Paleta Frontón que organizó la Vocalía de dicha disciplina a cargo de Oscar Gutiérrez Cuentas.
Fueron cerca de 200 los competidores de Lima, Cusco, Moquegua, Tacna y Arequipa quienes ofrecieron emocionantes compromisos durante las cinco jornadas que se jugaron en las canchas de paleta frontón del Club Internacional Arequipa.
Los campeones en la Categoría Libre Superior, tanto en Singles como Dobles, recibieron un trofeo y un premio de 1000 nuevos soles. Mientras que a los subcampeones se les otorgó un total de 500 nuevos soles.
Los resultados generales en cada una de las categorías fueron los siguientes:
Infantil
Campeón: Luis Flores (Club Internacional Arequipa), hijo de del técnico de fútbol Luis “Puchito” Flores.
Subcampeón: Andrés Ocharán (Club Internacional Arequipa)
Menores
Campeón: Andrés Bellido (Club Punta Negra de Lima)
Subcampeón: Sebastián Polanco (Club Internacional Arequipa)
Damas Singles
Campeona: Lucía Alvarado (Club Internacional Arequipa)
Subcampeón: Liz Vargas (Club Pumas de Cusco)
Damas Dobles
Campeonas: Luz Baca y Liz Vargas (Club Pumas de Cusco)
Subcampeonas: Lucía Alvarado y Karla Wong (Club Internacional Arequipa)
Libre Superior Varones Singles
Campeón: Leonardo Benique (Club Regatas Lima)
Subcampeón: Carlos Fajardo (Club Internacional Arequipa)
Libre Superior Varones Dobles
Campeones: Abraham Puma y Joao Velásquez (Club Centro Cultural Lima)
Subcampeones: Leonardo Benique y Joel Sánchez (Club Regatas Lima)
Mayores 35 años Singles
Campeón: Juan Zamora (Club Internacional Arequipa)
Subcampeón: Raúl Echegoyen (Club Centro Naval Lima)
Mayores 35 años Dobles
Campeones: Juan Zamora y Toño Bravo (Club Internacional Arequipa)
Subcampeones: Enrique Benavides y Raúl Echegoyen (Club Centro Naval Lima)
Sénior 45 años Singles
Campeón: Enrique Benavides (Club Centro Naval Lima)
Subcampeón: Rafael Espinoza (Club Pumas Cusco)
Sénior 45 años Dobles
Campeones: Ubaldo Calderón y Carlos Beltrán (Club Internacional Arequipa)
Subcampeones: Eduardo Mejía y Carlos Juárez (Asociación de Paleta Frontón de Moquegua)
Veteranos 55 años Singles
Campeón: Jorge Guillén (Asociación de Paleta Frontón de Tacna)
Subcampeón: Gustavo Herrera (Club Internacional Arequipa)
Veteranos 55 años Dobles
Campeón: Oscar Gutiérrez y Fernando Cano (Club Internacional Arequipa)
Subcampeones: Lupo Cotrina y Jorge Guillén (Asociación de Paleta Frontón de Tacna)
Máster 65 años Singles
Campeón: Eduardo Murillo (Club Internacional Arequipa)
Subcampeón: Carlos Salazar (Club Pumas de Cusco)
Máster 65 años Dobles
Campeones: Eduardo Murillo y Arnoldo Carpio (Club Internacional Arequipa)
Subcampeón: Jorge Jordán y René Figueroa (Club Pumas de Cusco)
El desarrolló de dicho certamen contó con el auspicio de Cerro Verde, Cabaña Frontón, Piscos y Vinos El Zorro y El Zorrito, Gatorade, Eduardo Murillo, Jean Muñoz, Juan Carlos Ávalos y Oscar Gutiérrez.
A UN NUEVO NACIONAL EN LIMA
Jesús Febres, Alejandro Carpio y Oscar Gutiérrez, jugadores de paleta frontón del Club Internacional Arequipa, competirán este sábado y domingo en el II Nacional de Paleta Frontón 2015 que se realizará en el Jockey Club y el Club Andrés Avelino Cáceres de Lima.
Asimismo, Luis Flores jugará el 8 y 9 de agosto en el Nacional que se llevará a cabo en el Club Centro Naval de Lima.

Share